12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Алейник: НАТО рано или поздно придет к необходимости развития контактов с ОДКБ

Алейник: НАТО рано или поздно придет к необходимости развития контактов с ОДКБ 10.02.2022














9 февраля /БЕЛТА/. НАТО рано или поздно придет к необходимости развития контактов с ОДКБ. Уверенность в этом высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в обращении к участникам конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России.

Обращение замглавы МИД огласил постоянный и полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Вячеслав Ременчик. "ОДКБ всегда открыта для диалога, чего нельзя сказать о НАТО, которое до сих пор уклоняется от диалога с нашей организацией, - констатировал замглавы МИД Беларуси. - Не было никакой внятной реакции со стороны альянса на сделанное в 2019 году открытое обращение министров иностранных дел к руководителям внешнеполитических ведомств государств - членов НАТО. Это ущербная логика, которая не способствует укреплению безопасности в регионе. Уверен, рано или поздно в альянсе придут к необходимости развития контактов с ОДКБ, роль и значимость которой в обеспечении безопасности на евразийском пространстве неуклонно повышается".

"Содействие в нормализации обстановки в Казахстане стало тому наглядным примером, продемонстрировав всему миру нашу сплоченность перед лицом современных вызовов и угроз и значительные возможности ОДКБ, ее миротворческий потенциал, способность и готовность оперативно и эффективно реагировать на кризисные ситуации", - подчеркнул Сергей Алейник.

Он сообщил, что на следующей неделе взаимодействию ОДКБ и Организации Объединенных Наций будет посвящено заседание Совета Безопасности ООН. "Важно, чтобы подробный пласт информации с оценками и выводами, в том числе о роли ОДКБ в нейтрализации обострившихся угроз на казахстанской территории, восстановлению мира и стабильности в стране был представлен членам Совета Безопасности ООН, - отметил замминистра. - Полагаем, что это мероприятие должно способствовать скорейшему интегрированию соответствующих сил ОДКБ в международную систему миротворческой деятельности ООН и созданию условий для совместной миротворческой деятельности ООН и ОДКБ. Это то, что Беларусь предлагала еще в ходе своего председательства в 2011 году".

https://www.belta.by/politics/view/alejnik-nato-rano-ili-pozdno-pridet-k-neobhodimosti-razvitija-kontaktov-s-odkb-483755-2022/


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости