17.04.2026

17 апреля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча ВРИО заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахой Имнадзе.

17.04.2026

17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.

17.04.2026

16 апреля 2026 года в Москве прошло XXI заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов Организации и делегацией Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Умарзода Умар Сафар.

17.04.2026

17 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ завершено проведение ежегодных курсов по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.

17.04.2026

15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Агентство Синьхуа: В Армении будет создана Академия ОДКБ

29.11.2013

В Армении будет создана Академия ОДКБ

29 ноября /Синьхуа/ - Первая в странах-членах Организации Договора о Коллективной Безопасности /ОДКБ/ Академия будет создана в Армении.

Об этом на встрече с журналистами 29 ноября заявил директор Института ОДКБ Нвер Торосян.

"В Армении действует Институт ОДКБ, но когда будет создана Академия ОДКБ, пока точно не известно", - заявил директор Института.

Выборный: Решение вопросов коллективной безопасности требует от государств–членов ОДКБ единого понимания характера и уровня угроз

Сайт партии «Единая Россия». 27 ноября член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ) по вопросу коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ.

«Изучение парламентариями военно-политической ситуации в регионе коллективной безопасности ОДКБ позволяет, прежде всего, четко представлять реальную картину состояния коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Более того, такая форма парламентской работы позволяет своевременно реагировать на возникающие угрозы и вырабатывать общие законодательные подходы к решению проблем безопасности.

Сегодня в трех субрегионах пространства коллективной безопасности ОДКБ доминируют специфические комплексы угроз: в Восточно-Европейском регионе – наращивание военного потенциала НАТО в непосредственной близости от границ государств–членов ОДКБ; в Центрально-Азиатском – религиозный экстремизм, наркотрафик, незаконная миграция; в Кавказском – угроза возникновения межгосударственных конфликтов, а также экстремистские и террористические угрозы.

Кроме того, в Кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ неблагоприятное влияние имеют и такие внерегиональные факторы: продолжающиеся боевые действия в Исламской Республике Афганистан и вооруженная конфронтация в Сирии.

Совокупность этих и других факторов свидетельствует, с одной стороны, о нарастающей напряженности в Кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ, а, с другой, - о необходимости увеличения в этом регионе оборонительного потенциала ОДКБ для адекватного и оперативного реагирования.

Решение этих и других вопросов требует от государств–членов ОДКБ единого понимания характера и уровня угроз, а также понимания неделимости безопасности», - сказал Анатолий Выборный.

Решение проблемы незаконной миграции – через гармонизацию законодательства государств – членов ОДКБ

ТПП-Информ, 29 ноября 2013 г.

В Санкт-Петербурге прошло шестое пленарное заседание Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности. На заседании рассматривались в том числе вопросы, связанные с российским председательством в ОДКБ. В числе приоритетных задач Парламентской ассамблеи председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин назвал усиление работы по гармонизации и унификации национальных законодательств и содействие в решении конкретных проблем, возникающих в области правоприменения.

Также состоялось заседание экспертно-консультативного совета при совете Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ.

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный:

«Миграционная политика России ориентирована на создание благоприятных условий для квалифицированной трудовой миграции. Главным образом Россия заинтересована в том, чтобы прибывающие в страну лица были законопослушными и ориентированными на неукоснительное исполнение российского законодательства.

Незаконная миграция влечет массу проблем. И с увеличением роста иностранцев (за последние 4 года до 37%) растет количество совершаемых ими правонарушений, в том числе тех, которые влекут уголовно-правовые последствия. Только в Москве по некоторым категориям преступлений более 50% из них совершаются иностранцами.

Залог успешного решения проблем незаконной миграции лежит в плоскости гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ. Знание и понимание приезжими в Россию миграционного законодательства значительно повысит их уровень персональной ответственности. Правовая грамотность иностранцев безусловно будет содействовать и созданию положительного образа трудового мигранта, и повышению миграционной культуры в целом».

Временный статус не должен быть постоянным

Народная газета (Беларусь), 30.11.2013

О межпарламентской деятельности в Организации Договора о коллективной безопасности

Геннадий Перекопский, начальник информационно-аналитического отдела ОДКБ Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности

В своей деятельности Парламентская ассамблея ОДКБ (ПА ОДКБ) тесно взаимодействует с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. На минской сессии в 2006 году Совет коллективной безопасности ОДКБ определил необходимость развития парламентского измерения Организации Договора о коллективной безопасности в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ. В целях гармонизации национальных законодательств, разработки модельных законов и рекомендаций для решения уставных задач ОДКБ, организации взаимодействия по вопросам международной и региональной безопасности 16 ноября 2006 года создана Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности.

ПА ОДКБ содействует правовому обеспечению деятельности Организации, готовит предложения по координации законотворческой деятельности национальных парламентов, а также содействует осуществлению обмена между государствами информацией правового характера. За этот период ПА ОДКБ были приняты: Регламент работы Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, Основные направления деятельности постоянных комиссий Парламентской ассамблеи ОДКБ, Положение о Секретариате Парламентской ассамблеи ОДКБ, Концепция сближения и гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ в сфере коллективной безопасности, заявления по проблемам международной политики, Рекомендации по гармонизации национального законодательства в различных сферах деятельности государств – членов ОДКБ: военно-техническое сотрудничество, деятельность Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, противодействие незаконной миграции, реагирование на чрезвычайные ситуации и т. д.

При Совете Парламентской ассамблеи образованы Экспертно-консультативный совет и Информационно-аналитический правовой центр Парламентской ассамблеи. В 2011 году создано Координационное совещание председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ. Члены Координационного совещания принимают участие в качестве наблюдателей на учениях, проводимых в регионах коллективной безопасности ОДКБ: в Армении в прошлом году, в Беларуси – в сентябре этого года. Ежегодно членами постоянных комиссий Парламентской ассамблеи ОДКБ осуществляются мероприятия по изучению военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности. Парламентские делегации посетили все регионы коллективной безопасности ОДКБ: Восточно-Европейский, Кавказский и Центрально-Азиатский.

В практику работы постоянных комиссий Парламентской ассамблеи ОДКБ вошли мониторинг, обмен информацией и обсуждение вопросов использования в национальном законодательстве государств – членов ОДКБ модельных законов и рекомендаций, принятых Парламентской ассамблеей ОДКБ. На заседаниях постоянных комиссий рассмотрены вопросы практики использования в законодательстве государств – членов ОДКБ модельного закона “О противодействии финансированию терроризма”, Рекомендаций по приведению законодательства государств – членов ОДКБ в соответствие с требованиями общепризнанных нормативных правовых документов в сфере противодействия незаконной (нерегулярной) миграции и торговле людьми. Эта работа позволила согласовать усилия по выработке и закреплению в национальном законодательстве общих подходов в сфере противодействия финансированию терроризма, незаконной (нерегулярной) миграции и торговле людьми. Принятые модельные законы и рекомендации предлагаются государствам – членам ОДКБ как образцы для национального законодательства. Результаты мониторинга использования модельных нормативных актов в национальных правовых системах государств – членов Организации показывают, что практическая польза от этого признается парламентами всех этих государств.

В работе ассамблеи практикуется проведение международных научно-практических конференций по различной тематике. Парламентской ассамблеей ОДКБ организованы и проведены научно-практические конференции “Проблемы гармонизации национального законодательства по обеспечению деятельности воинского контингента государств – членов ОДКБ”, “Актуальные аспекты законодательного регулирования проблем предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, а 28 ноября прошлого года в Санкт-Петербурге прошла конференция “Законодательство государств – членов ОДКБ в сфере обеспечения информационной безопасности: опыт, проблемы и перспективы гармонизации”.

Проведено три выездных заседания Совета ПА ОДКБ в Армении, Беларуси и Кыргызстане. На заседаниях руководители парламентов рассматривали итоги работы сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ, ход ратификации подписанных в рамках ОДКБ договоров, военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности ОДКБ, ход работы над проектами рекомендаций по гармонизации законодательства в государствах – членах ОДКБ в сфере безопасности, вопросы законодательного и организационного обеспечения деятельности ПА ОДКБ. С созданием парламентской составляющей ОДКБ улучшилась работа по ратификации международных договоров, принятых в рамках Организации: на сегодняшний день из 44 международных договоров ратифицированы 43.

В 2011 году утверждена Программа деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2011–2015 годы.

Одним из важнейших направлений деятельности Парламентской ассамблеи ОДКБ является установление контактов и развитие сотрудничества с парламентскими и другими международными организациями. Парламентской ассамблеей ОДКБ направлены предложения о сотрудничестве в ООН, Европейский парламент, ПА НАТО, Межпарламентский союз, ПА ОБСЕ и ПАСЕ.

Управляющий совет Межпарламентского союза предоставил Парламентской ассамблее ОДКБ статус наблюдателя на встречах Межпарламентского союза. Получила развитие практика, когда парламентарии государств – членов ОДКБ выступают с согласованной позицией на сессиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Благодаря согласованным действиям приняты резолюции “Об ответственности государств – участников ОБСЕ в обеспечении глобальной энергобезопасности”, “Осуществление Глобального плана действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми”, “О свободе передвижения в регионе ОБСЕ” и другие.

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Парламентской ассамблеей ОДКБ и Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС. Предоставлен статус наблюдателя при Парламентской ассамблее ОДКБ Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, Народной Скупщине Республики Сербия, Нижней палате Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан.

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 10 декабря 2010 года внесены изменения и дополнения в Устав Организации Договора о коллективной безопасности, определяющие статус Парламентской ассамблеи ОДКБ как органа межпарламентского сотрудничества в рамках Организации.

На заседании Совета Парламентской ассамблеи в октябре этого года были обсуждены вопросы взаимодействия Ассамблеи с другими уставными органами организации при решении задач обеспечения международной и региональной безопасности.

В прошлом году состоялось совместное заседание членов Совета Парламентской ассамблеи и Комитета секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ, где одним из рассматриваемых вопросов было взаимодействие парламентов и советов безопасности государств – членов ОДКБ по реализации межгосударственных соглашений. Участники заседания в итоговом заявлении выразили удовлетворение результатами совместной работы и отметили целесообразность подобных встреч в дальнейшем.

Развивается сотрудничество и с Советом министров иностранных дел ОДКБ. В апреле – мае будущего года планируется проведение совместного заседания Совета ПА ОДКБ и Совета министров иностранных дел ОДКБ, на котором мы могли бы обсудить пути повышения эффективности парламентской дипломатии на пространстве ОДКБ.

В последующем важно было бы провести совместное заседание и с Советом министров обороны ОДКБ.
Дальнейшее развитие ПА ОДКБ сдерживает тот факт, что ее статус до сих пор определен Временным положением, принятым в 2007 году. Полноправным органом Организации Парламентская ассамблея могла бы стать после вступления в силу Соглашения о Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности, проект которого одобрен на заседании Совета ПА ОДКБ 17 мая 2012 года и внесен на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Принятие соглашения позволило бы закрепить статус ПА ОДКБ, в решении этого вопроса мы видим одну из основных задач в год председательствования России в Организации Договора о коллективной безопасности.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости