28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».
27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
Завершается первый этап проверки готовности Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которая проводится в соответствии с решением Совета коллективной безопасности Организации
15.05.2015
В ходе первого этапа части и подразделения, входящие в состав КСОР ОДКБ, были приведены в высшие степени боевой готовности. Часть сил и средств смешанным способом совершила перегруппировку на территории Республики Таджикистан, где сосредоточились в районах предназначения.
Созданное для управления группировкой Командование КСОР во главе с генерал-майором Мирали Рахматовым приступило к работе по выработке и постановке учебно-боевых задач частям и подразделениям.
Контроль за ходом работы Командования КСОР и действий подразделений в местах сосредоточения и координацию действий войск осуществляет Генеральный секретарь ОДКБ Бордюжа совместно с оперативной группой Объединенного штаба ОДКБ.
Сегодня они происпектировали полигон "Харбмайдон", где развернут полевой лагерь и сосредоточены прибывшие контингенты Коллективных сил оперативного реагирования.
Николай Бордюжа отметил хорошую подготовку частей и подразделений КСОР, которые в соответствии с Планом проверки провели перегруппировку и были переброшены в Таджикистан из государств-членов ОДКБ.
Всего задействовано более 2500 военнослужащих, около 200 единиц вооружения и военной техники (включая БТР и БМД), около 20 боевых самолетов и вертолетов и 30 воздушных судов ВТА.