09.10.2026

Военнослужащие общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Республику Беларусь для участия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2026» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

08.10.2026

7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.

07.10.2026

7 октября отмечается 24-я годовщина подписания Устава Организации Договора о коллективной безопасности, зафиксировавшего учреждение ОДКБ как международного регионального объединения. Установленные в документе цели, включая укрепление мира и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, остаются фундаментом развития взаимовыгодного подлинно союзнического взаимодействия. На этой основе Российская Федерация осуществляет функции председателя в ОДКБ в 2026 году под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский провел встречу с Президентом Международного Комитета Красного Креста

01.12.2018

    30 ноября 2018года заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский принял участие в работе Международной конференции по вопросам международного гуманитарного права: «150-летие Санкт-Петербургской декларации об отмене применения во время войны некоторых разрывных снарядов: новые контексты, прежняя значимость», организованной Международным Комитетом Красного Креста и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге.

   В своем выступлении на пленарном заседании П.Тихоновский подчеркнул значимость и своевременность проведения конференции, охарактеризовал уровень взаимодействия между МККК и Секретариатом ОДКБ, а также обратил внимание на необходимость установления тесного сотрудничества между МККК и непосредственно ОДКБ по направлениям, представляющим взаимный интерес.

    image2.jpegНа «полях» конференции состоялась рабочая встреча Петра Тихоновского с Президентом МККК Петером.Мауэром, в ходе которой состоялся предметный диалог по темам гуманитарного характера, актуальным для обеих организаций, исходя из чего была подтверждена взаимная заинтересованность в совершенствовании механизма взаимодействия между ОДКБ и МККК по вопросам соблюдения положений международного гуманитарного права в ходе вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

__________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости