24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ

01.12.2021

30 ноября 2021 года заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков принял участие и выступил на двадцать третьем заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.

BF3Q9428-800x600.JPG

Заседание прошло под председательством статс-секретаря - заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова в режиме видеоконференцсвязи.

В работе заседания приняли участие представители компетентных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также заместитель директора Росфинмониторинга Олег Крылов.

В своем выступлении Заместитель Генерального секретаря ОДКБ поприветствовал участников Координационного совещания от имени Секретариата Организации, а также выразил серьезную озабоченность заметным обострением в последнее время военно-политической обстановки в мире: «Налицо устойчивая тенденция роста напряженности в глобальном и региональном измерениях, в т.ч. в зоне ответственности нашей Организации, а накопленный конфликтный потенциал, вполне может спровоцировать силовой вариант разрешения конфликтов. На фоне напряженности возникшей в политической, военной, экономической и социальной областях, консолидировался международный терроризм, одним из источников финансирования которого являются наркотики и их незаконный оборот».

Обращаясь к присутствующим, заместитель Генерального секретаря ОДКБ отметил, что угроза афганского наркотрафика была и остается крайне острой: «Есть серьезные и обоснованные опасения, что поток наркотиков на территорию наших государств не изменится, а возможно и увеличится. Об этом свидетельствуют и результаты проведенной в июне с.г. антинаркотической операции «Канал-Гранитный бастион».

На протяжении всего периода, начиная с 2013 года в формате ОДКБ, с учетом обстановки и прогнозов ее развития принимались меры по обеспечению безопасности в этом регионе, в частности по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье. Проводились мероприятия, связанные с противодействием терроризму и экстремизму, незаконной миграции, пресечению наркотрафика с территории Афганистана. Сегодня с учетом обстановки в Афганистане, связанной с дезорганизованным выводом коалиционных сил НАТО из этой страны и захватом власти талибами, значительно возросла степень всесторонних вызовов и угроз, исходящих с территории этого государства».

Валерий Семериков также заострил внимание участников на необходимости перехода от разовых мероприятий к системе долгосрочных мер в области антинаркотической деятельности, в т.ч. по подрыву экономических основ наркобизнеса и профилактике немедицинского потребления наркотиков. Он отметил актуальность проведения заседаний Координационного совета с участием главных наркологов и специалистов в этой области из государств – членов ОДКБ, а также акцентировал внимание на подготовке специалистов в базовых учебных заведениях – Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России и Сибирском юридическом институте МВД России в городе Красноярске.

В завершение своего выступления Валерий Семериков особо отметил, что важным направлением работы Координационного совета должно стать дальнейшее совершенствование взаимодействия с профильными структурами международных и региональных организаций: «Могу откровенно сказать такая необходимость есть, и если мы внесем коррективы и задействуем в этой операции потенциал профильных структур ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, объединим усилия, то думаю, что итоги этой операции будут более результативными, а сама операция востребованной в международных интересах».

Участники мероприятия поддержали решение о необходимости сохранения и укрепления действующего международного правового режима в сфере контроля над наркотиками на основе трех базовых конвенций ООН и против легализации отдельных видов наркотических средств.

В своих выступлениях участники совещания акцентировали внимание на том, что Антинаркотическая стратегия государств - членов ОДКБ на 2021-2025 годы создала дополнительные возможности для принятия комплекса мер по сокращению масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, формированию системы эффективной защиты от их нелегального ввоза, расширению механизмов противодействия незаконному изготовлению наркотических средств, культивированию наркотикосодержащих растений на территории государств - членов Организации, подрыву экономических основ наркобизнеса.

По итогам Координационного совещания участники заседания подвели итоги правоохранительной деятельности в антинаркотической сфере в 2021 году, подтвердили необходимость дальнейшего объединения усилий в целях противодействия незаконной наркоторговле с использованием телекоммуникационных технологий и пропаганде наркотиков в сети Интернет, а также подчеркнули важность продолжения постоянного мониторинга наркоситуации, согласовали совместные меры, направленные на парирование наркоугроз.

______________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости