24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ В. Семериков принял участие во Второй Конференции Руководителей контртеррористических учреждений государств-членов ООН

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ В. Семериков принял участие во Второй Конференции Руководителей контртеррористических учреждений государств-членов ООН   30.06.2021

28-30 июня 2021 года в Нью-Йорке состоялась Вторая Конференция Руководителей контртеррористических учреждений государств-членов Организации Объединенных Наций, организованная по инициативе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций господина Антониу Гутерриша. На Конференции была рассмотрена всеобъемлющая тема борьбы с терроризмом и его предотвращения в эпоху преобразующих технологий и решение проблем Нового десятилетия. В работе Конференции приняли участие главы контртеррористических ведомств и министры иностранных дел государств-участников ООН.

Делегацию Секретариата ОДКБ возглавил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, который выступил по видеоконференцсвязи с докладом по вопросу настоятельной необходимости укрепления международного и регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом в новом десятилетии.

Обращаясь к участникам Конференции, В.Семериков сказал: «В 2022 году ОДКБ будет отмечать свое 20-летие, за это относительно небольшое время для Организации, был накоплен определенный опыт и создан потенциал, позволивший адекватно реагировать на широкий спектр вызовов и угроз. Наши практические наработки в формате Организации по различным направлениям деятельности неоднократно находили положительный отклик со стороны профильных структур ООН, ОБСЕ, СНГ и ШОС. Это свидетельствует о нашем тесном взаимодействии на антитеррористическом треке повестки дня обеспечения безопасности, как на региональном, так и мировом уровне».

Далее в своем выступлении заместитель Генерального секретаря ОДКБ подчеркнул, насколько совместная работа востребована сегодня – когда на фоне большого конфликтного потенциала, реальной опасности демонтажа существующей архитектуры международной безопасности, кризиса доверия и конфронтации, международному миру угрожает глобальный терроризм, который охватил большое геостратегическое пространство, расширил ареал своих действий, используя в своей подрывной деятельности новые технологические достижения, в т.ч. информационно-коммуникационные технологии и социальные сети.

Учитывая большой интерес к мероприятиям, реализуемым ОДКБ, который проявляют представители профильных структур ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС и специалисты отдельных государств. Валерий Семериков призвал международные и региональные организации, отдельные государства не только становится Наблюдателями при ОДКБ, а также принимать участие в мероприятиях ОДКБ на условиях полноправного Партнера.

В заключение своего выступления, заместитель Генерального секретаря ОДКБ проинформировал участников конференции о намерении, продиктованном пандемией COVID-19, создать в ОДКБ координационный совет по биологической безопасности, и выразил надежду на поддержку инициативы, озвученной на последней сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президентом Республики Казахстан о создании международного агентства по биологической безопасности подотчетного Совету Безопасности ООН.

«Хочу выразить уверенность, что сегодняшняя конференция будет способствовать выработке дополнительных практических мер по сотрудничеству и сопряжению усилий в поддержании мира и безопасности», - сказал В.Семериков.

По утвержденному организаторами формату Конференция состояла из пяти сессий, рассматривавших такие вопросы, как:

- глобальные угрозы терроризма: оценка нынешних угроз и новых тенденций на новое десятилетие;

- профилактика в эпоху преобразующих технологий;

- защита прав человека и содействие гендерному реагированию в условиях борьбы с терроризмом в эпоху преобразующих технологий;

- императив укрепления международного и регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом в новом десятилетии;

- предупреждение терроризма и насильственного экстремизма и борьба с ними в эпоху преобразующих технологий;

- реагирование на новые и меняющиеся вызовы в области борьбы с терроризмом в новом десятилетии,

Из-за ограничений, связанных с COVID-19, Конференция проводилась в смешанном (очном и виртуальном) формате, которые позволили присутствовать лично только делегатам государств-членов.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru                                                                                             



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости