В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.
В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.
24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ принял участие в 9-м совещании глав погранведомств стран СНГ в Таджикистане
8 апреля 2026 года заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в 9-м региональном совещании руководителей пограничных ведомств государств-участников СНГ, которое состоялось в г. Гулистон (Республика Таджикистан).
На совещании руководители пограничных ведомств и представители рабочих органов СНГ и ОДКБ рассмотрели вопросы противодействия угрозам пограничной безопасности в Центрально-Азиатском регионе, включая меры, принимаемые как национальными пограничными службами, так и в формате совместных программ.
В своем выступлении «О совместных мерах ОДКБ – СНГ – ШОС по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана» Валерий Семериков отметил, что скоординированные действия ОДКБ, СНГ и ШОС, слияние их потенциалов способны повысить эффективность выполнения задач, стоящих перед организациями. Секретариат ОДКБ видит перспективы активизации противодействия терроризму и другим вызовам и угрозам в расширении сотрудничества и совершенствовании трехстороннего взаимодействия.