18.09.2026

В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.

23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

18.09.2026

Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».

16.09.2026

В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

14.09.2026

В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

На неформальной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ в Милане принято Заявление в поддержку Договора об РСМД. В мероприятии принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Алымбай Султанов

06.12.2018

Находящийся по приглашению министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии с визитом в Милане заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Алымбай Султанов принял участие в проходящем там 25-м заседании Министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Италия в настоящее время председательствует в ОБСЕ.

 А.Султанов также участвовал в состоявшейся «на полях» заседания 6 декабря неформальной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, в ходе которой министры обменялись мнениями по вопросам координации позиций государств – членов ОДКБ по Повестке дня проходящего заседания СМИД ОБСЕ. Были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. На встрече было принято совместное Заявление государств – членов ОДКБ в поддержку Договора об РСМД, которое будет распространено в качестве официального документа ОБСЕ. 

_________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости