24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с делегацией 10-го выпуска Высшей школы безопасности и обороны Школы национальной обороны Университета обороны Республики Сербия

Встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с делегацией 10-го выпуска Высшей школы безопасности и обороны Школы национальной обороны Университета обороны  Республики Сербия 30.06.2021

30 июня с.г. в Секретариате ОДКБ состоялась встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с делегацией 10-го выпуска Высшей школы безопасности и обороны Школы национальной обороны Университета обороны Сербии.

Во встрече со стороны сербской делегации во главе с Начальником Школы национальной обороны Университета обороны РС полковником Мичо Суваяцом, приняли участие: Начальник Высшей школы безопасности и обороны полковник Бранко Мишин, Атташе по вопросам обороны Республики Сербии в Российской Федерации полковник Будимир Гайич, слушатели Высшей школы из Министерства обороны, органов государственного управления и Правительства Республики Сербии.

В ходе встречи Валерий Семериков провел брифинг с мультимедийной презентацией об истории создания и направлениях деятельности ОДКБ, как многофункциональной международной организации, предназначенной для обеспечения коллективной безопасности государств – членов ОДКБ.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ рассказал участникам встречи о стоящих перед Организацией задачах, путях их решения и перспективах дальнейшего развития сотрудничества государств – членов ОДКБ в политической, военной сферах и вопросах противодействия вызовам и угрозам безопасности.

Валерий Семериков акцентировал внимание на важности развития в современных условиях миротворческого потенциала ОДКБ, рассказал об этапах формирования Миротворческих сил Организации, которые могут применяться как в зоне ответственности Организации решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, так и за ее пределами по мандату Совета Безопасности ООН. Рассказал о сотрудничестве с Секретариатом ООН по встраиванию миротворческих контингентов ОДКБ в операции по поддержанию мира под эгидой ООН.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ отметил, что сегодня общими усилиями удается поддерживать высокую динамику контактов между Организацией и Республикой Сербия. «Для нас особенно ценно, что доверие и взаимопонимание между нашими странами укрепляется не на словах, а на деле. Сербия для нас – важный партнер, и на вас, сегодняшних выпускников, возлагаются большие надежды в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества», - сказал он.

По окончании встречи Начальник Школы национальной обороны Университета обороны, полковник   РС Мичо Суваяц поблагодарил руководство Секретариата за встречу и подтвердил заинтересованность сербской стороны в дальнейшем развитии взаимодействии по актуальным вопросам обеспечения региональной безопасности. «Сегодняшняя встреча – это очень важное мероприятие, которое говорит об открытости ОДКБ для конструктивного взаимодействия со всеми заинтересованными в сотрудничестве с ней странами», - подчеркнул руководитель делегации Сербии.

По завершении встречи было выражено общее понимание необходимости дальнейшего развития сотрудничества по всему комплексу вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru                                                                                             


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости