24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Вновь назначенный Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась приступил к работе

Вновь назначенный Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась приступил к работе 09.01.2020

9 января с.г. Станислав Васильевич ЗАСЬ, назначенный Советом коллективной безопасности ОДКБ на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, приступил к работе.

Учитывая, что в 2020 году Россия председательствует в ОДКБ, нового Генерального секретаря Организации представил коллективу Секретариата ОДКБ заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин.ZVF_0585.JPG

Обращаясь к сотрудникам Секретариата, Станислав ЗАСЬ сказал, что назначение на пост Генерального секретаря ОДКБ для него огромная честь и   большая ответственность. «Вижу свою основную задачу в том, чтобы честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, руководствуясь исключительно интересами обеспечения коллективной безопасности, чтобы ОДКБ могла служить своим государствам – членам и их народам еще более эффективно», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав ЗАСЬ.

 

Краткие биографические данные:

ЗАСЬ Станислав Васильевич

Фото ОДКБ-Зась С.В.jpgРодился в 1964 году в Черниговской области в Украине. В 1985 году с отличием окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, в 1996 году с отличием и золотой медалью – Военную академию Республики Беларусь, в 2005 году с отличием и золотой медалью – Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Кандидат военных наук.

Проходил военную службу на различных должностях в Вооруженных Силах. Воинское звание - генерал-лейтенант.

29 августа 2008 года Указом Президента Республики Беларусь назначен Заместителем Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь. В ноябре 2015 года назначен на должность Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь.

С 1 января 2020 года Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ назначен на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности сроком на три года.

Награжден орденом Отечества III степени и многими медалями.

 

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости