Делегация Секретариата ОДКБ под руководством Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова принимает участие в проходящей в период с 17 по 19 июня 2026 года в Минске III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
17 июня в Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы.
В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), членом-корреспондентом РАН Василием Христофоровым.
12 июня с.г. под эгидой Министества иностранных дел Республики Таджикистан в г.Душанбе состоялась конференция "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития". В мероприятии принял участие ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.
В Секретариате ОДКБ состоялась встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с Координатором Мониторинговой группы при Комитетах Совета Безопасности ООН по Талибану и Аль-Каиде/ИГИЛ
29.04.2016
29 апреля 2016 г. в Секретариате ОДКБ заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков встретился с Координатором Мониторинговой группы при Комитетах Совета Безопасности ООН по Талибану и Аль-Каиде/ИГИЛ Гансом Якобом Шиндлером и экспертами Группы. Данная встреча в Секретариате с Группой была второй после январской с.г., когда обсуждалась в основном угроза незаконного распространения в Центральной Азии и России наркотиков с территории ИРА.
По предложению представителей ООН, в этот раз была обсуждена тема «Исходящие с территории Афганистана угрозы террористического и наркологического характера». Валерий Семериков подробно рассказал о деятельности ОДКБ по противодействия терроризму и экстремизму.
По итогам дискуссии стороны констатировали значительное совпадение позиций и стремление развивать отношения между ОДКБ и ООН на антитеррористическом треке.
Были также обсуждены параметры презентации деятельности ОДКБ по противодействию незаконному распространению наркотиков, которую заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков проведет 1 июня с.г. в Комитете Совета Безопасности ООН по Талибану.
_________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10![]()
+7-495-621-33-23-тел/факс