15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Адилетом Орозбековым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым.
13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.
С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
В Секретариате ОДКБ прокомментировали решение Президента Российской Федерации о выводе группировки российских войск из Сирии
11.12.2017В Секретариате ОДКБ подтверждают поддержку суверенитету, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), выступают за скорейшую ликвидацию террористической угрозы и прекращение внутреннего вооруженного конфликта в этой стране политико-дипломатическими средствами через широкий межсирийский диалог без предварительных условий и внешнего вмешательства.
Отмечаем решающий вклад Российской Федерации в ликвидацию очагов международного терроризма, что создало условия для прекращения гражданской войны и достижения долгосрочного политического урегулирования в САР, а также высоко оцениваем вклад Республики Казахстан в урегулирование ситуации в Сирии путем предоставления площадки для международных встреч в Астане.
ОДКБ не является стороной, участвующей в операции в Сирии. Но мы исходим из того, что решение Президента Российской Федерации В.Путина о выводе российских войск связано с тем, что группировка войск РФ выполнила поставленные задачи в Сирийской Арабской Республике, стоящие перед ней на данном этапе.
В Секретариате ОДКБ подчеркивают необходимость активизации и придание по-настоящему всеобъемлющего характера межсирийскому диалогу, направленному на консолидацию всех этноконфессиональных и политических составляющих сирийского общества, его традиционных институтов, подключение простых сирийцев к усилиям по налаживанию нормальной политической жизни в стране, определения контуров государственного устройства на постконфликтный период и долгосрочную перспективу.
____________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10
+7 495-621-33-23