27.08.2026

В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.

24.08.2026

В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.

24.08.2026

24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

20.08.2026

17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

17.08.2026

14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

В Москве состоялись консультации представителей министерств иностранных дел государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

06.09.2018

   ZVF_6698.JPG6 сентября 2018 года в Москве в соответствии с Планом консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2018 года – первое полугодие 2019 года состоялись консультации представителей министерств иностранных дел государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.ZVF_6665.JPG

   В консультациях приняли участие руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, постоянные представители государств – членов при ОДКБ, представители посольств государств – членов Организации, сотрудники Секретариата ОДКБ.

   Участники консультаций констатировали значимость и необходимость тесного взаимодействия государств – членов ОДКБ в ООН. Центральное место в состоявшихся обменах заняли вопросы практического сотрудничества делегаций государств – членов ОДКБ, их приоритеты в ходе 73-й сессии ГА ООН, положение в Афганистане, антитеррористическая и миротворческая работа в ООН. Кроме того, был обсужден ход подготовки совместных заявлений, которые планируется сделать на Генеральной Ассамблее ООН.

    В целом, состоявшийся на консультациях обмен мнениями способствовал согласованию позиций государств – членов ОДКБ по внесенным на рассмотрение вопросам повестки дня 73-ой сессии ГА ООН. Участники консультаций подтвердили стремление к дальнейшему углублению координации и практическому взаимодействию в рамках ООН, в том числе на уровне постоянных представителей государств – членов ОДКБ при ООН.

ZVF_6730.JPG



__






_____________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

ZVF_6742.JPG


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости