9 июня 2026 года в Москве делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности во главе с Заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым приняла участие в XIX Совещании начальников головных подразделений компетентных органов государств – участников СНГ, отвечающих за борьбу с терроризмом, и руководителей национальных структур, обеспечивающих координацию деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Организатором мероприятия выступил Антитеррористический центр государств – участников СНГ.
В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института Китая и современной Азии Российской академии наук Кириллом Бабаевым.
2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.
В Москве состоялись консультации представителей министерств иностранных дел государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
06.09.2018 6 сентября 2018 года в Москве в соответствии с Планом консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2018 года – первое полугодие 2019 года состоялись консультации представителей министерств иностранных дел государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В консультациях приняли участие руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, постоянные представители государств – членов при ОДКБ, представители посольств государств – членов Организации, сотрудники Секретариата ОДКБ.
Участники консультаций констатировали значимость и необходимость тесного взаимодействия государств – членов ОДКБ в ООН. Центральное место в состоявшихся обменах заняли вопросы практического сотрудничества делегаций государств – членов ОДКБ, их приоритеты в ходе 73-й сессии ГА ООН, положение в Афганистане, антитеррористическая и миротворческая работа в ООН. Кроме того, был обсужден ход подготовки совместных заявлений, которые планируется сделать на Генеральной Ассамблее ООН.
В целом, состоявшийся на консультациях обмен мнениями способствовал согласованию позиций государств – членов ОДКБ по внесенным на рассмотрение вопросам повестки дня 73-ой сессии ГА ООН. Участники консультаций подтвердили стремление к дальнейшему углублению координации и практическому взаимодействию в рамках ООН, в том числе на уровне постоянных представителей государств – членов ОДКБ при ООН.
__
_____________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-795-27-10,
+7495-621-33-23-тел/факс