13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.
С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
13 апреля 2026 года в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
С 6 по 8 апреля 2026 года на базе Парк-отеля «Огниково» Истринского района Московской области состоялся XXIII Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.
На мероприятии выступил Президент Международной федерации комплексного единоборства Николай Бордюжа.
10 апреля 2026 года в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
В Армении завершилось тактико-специальное учение ОДКБ «Поиск-2017»
08.10.20177 октября с.г. завершилось тактико-специальное учение «Поиск-2017» с силами и средствами разведывательных подразделений вооруженных сил государств-членов ОДКБ, которое проводилось на полигонах России и Армении и является одним из трех взаимосвязанных мероприятий этапа разрешения военного конфликта в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017». Торжественная церемония закрытия прошла на полигоне "Баграмян" ВС Армении.
В ходе учения отрабатывались совместные действия органов управления и подразделений разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ:
был сформирован совместный пункт управления разведкой и организована его работа;
спланировано применение сил и средств разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ при обострении обстановки в Кавказском регионе коллективной безопасности;
поставлены учебно-боевые задачи подчиненным силам и средствам разведки государств-членов ОДКБ и осуществлена перегруппировка пункта управления разведки с территории России на территорию Армении.
выявили и обнаружили важные и критические объекты на территории противника;
провели сбор, обработку и анализ разведывательных сведений, обмен разведывательной информацией в реальном масштабе времени между совместным пунктом управления разведкой и Командованием КСОР ОДКБ в интересах подготовки совместной операции КСОР ОДКБ;
выполнили специальные задачи по захвату и уничтожению критически важных объектов силами и средствами специальной разведки, в том числе высадку в тылу противника штурмовым способом на здание командного пункта, захват и уничтожение Центра боевого управления авиацией противника, уничтожение диверсионно-разведывательной группы противника, тем самым, предотвратив ее выход к важным стратегическим объектам.
В ходе учения командование и воинские формирования получили практику подготовки и ведения совместных действий в составе многонациональной группировки сил и средств разведки, обменялись опытом применения разведывательных подразделений в ходе выполнения учебно-боевых задач.
На активной фазе учения присутствовали начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров Анатолий Алексеевич и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения генерал-лейтенант АКОПЯН Мовсес Грантович.
В своем выступлении перед средствами массовой информации начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров Анатолий Алексеевич подчеркнул, что учения были организованы в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ в 2016 году Планом и проведены на высоком профессиональном уровне, органы управления работали слажено, войска показали хорошую выучку. Цели учения достигнуты.
В учении принимали участие около 1000 чел. личного состава, около 80 единиц техники и до 15 летательных аппаратов.