В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.
23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В Армении завершилось тактико-специальное учение ОДКБ «Поиск-2017»
08.10.20177 октября с.г. завершилось тактико-специальное учение «Поиск-2017» с силами и средствами разведывательных подразделений вооруженных сил государств-членов ОДКБ, которое проводилось на полигонах России и Армении и является одним из трех взаимосвязанных мероприятий этапа разрешения военного конфликта в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017». Торжественная церемония закрытия прошла на полигоне "Баграмян" ВС Армении.
В ходе учения отрабатывались совместные действия органов управления и подразделений разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ:
был сформирован совместный пункт управления разведкой и организована его работа;
спланировано применение сил и средств разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ при обострении обстановки в Кавказском регионе коллективной безопасности;
поставлены учебно-боевые задачи подчиненным силам и средствам разведки государств-членов ОДКБ и осуществлена перегруппировка пункта управления разведки с территории России на территорию Армении.
выявили и обнаружили важные и критические объекты на территории противника;
провели сбор, обработку и анализ разведывательных сведений, обмен разведывательной информацией в реальном масштабе времени между совместным пунктом управления разведкой и Командованием КСОР ОДКБ в интересах подготовки совместной операции КСОР ОДКБ;
выполнили специальные задачи по захвату и уничтожению критически важных объектов силами и средствами специальной разведки, в том числе высадку в тылу противника штурмовым способом на здание командного пункта, захват и уничтожение Центра боевого управления авиацией противника, уничтожение диверсионно-разведывательной группы противника, тем самым, предотвратив ее выход к важным стратегическим объектам.
В ходе учения командование и воинские формирования получили практику подготовки и ведения совместных действий в составе многонациональной группировки сил и средств разведки, обменялись опытом применения разведывательных подразделений в ходе выполнения учебно-боевых задач.
На активной фазе учения присутствовали начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров Анатолий Алексеевич и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения генерал-лейтенант АКОПЯН Мовсес Грантович.
В своем выступлении перед средствами массовой информации начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров Анатолий Алексеевич подчеркнул, что учения были организованы в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ в 2016 году Планом и проведены на высоком профессиональном уровне, органы управления работали слажено, войска показали хорошую выучку. Цели учения достигнуты.
В учении принимали участие около 1000 чел. личного состава, около 80 единиц техники и до 15 летательных аппаратов.