24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Таджикистане состоится учение подразделений специального назначения «Кобальт-2021»

В Таджикистане состоится учение подразделений специального назначения «Кобальт-2021» 15.11.2021

С 17 по 19 ноября с.г. на территории Республики Таджикистан состоится тактико-специальное учение со спецподразделениями, входящими в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ под условным наименованием «Кобальт-2021». Учение проводится в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год.

Учение пройдет в два этапа. В ходе первого будут отработаны вопросы формирования и слаживания Оперативного штаба ФССН КСОР ОДКБ и планирования применения группировки сил и средств ФССН КСОР ОДКБ по предназначению.

На втором этапе состоится розыгрыш практических действий сводных оперативно-боевых групп компетентных органов государств – членов ОДКБ в ходе проведения специальной операции по уничтожению (нейтрализации) незаконных вооруженных формирований в приграничных районах.

В процессе командно-штабной тренировки с оперативным составом Оперативного штаба ФССН КСОР ОДКБ намечена апробация всех элементов межвидового взаимодействия, планирования и проведения специальной операции.

При отработке учебных задач спецназовцы органов внутренних дел, национальной гвардии, наркоконтроля, служб государственной безопасности государств – членов ОДКБ, в тесном контакте с подразделениями Вооруженных Сил, Пограничных войск Таджикистана и Комитета по ЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан, а также военнослужащими 201-й Российской военной базы в условиях, максимально приближенных к боевым, отработают взаимодействие и полевую выучку, обменяются опытом, получат навыки участия в широкомасштабной специальной операции. 

 _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости