18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялась II Военно-экономическая конференция Организации Договора о коллективной безопасности: «Развитие сотрудничества оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ: 20 лет практического взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств, оборонных предприятий, а также других органов и структур государств – членов ОДКБ.
Делегация Секретариата ОДКБ под руководством Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова принимает участие в проходящей в период с 17 по 19 июня 2026 года в Минске III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
17 июня в Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы.
В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), членом-корреспондентом РАН Василием Христофоровым.
В Секретариате ОДКБ состоялось 42-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ
3 декабря 2025 года состоялось 42-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием сотрудников Секретариата ОДКБ, делегаций государств – членов Организации, представителей КТУ ООН, РЦПДЦА ООН, АТЦ СНГ, РАТС ШОС Координационной службы СКПВ СНГ, МККК.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями о современной ситуации в Афганистане, отмечены сохраняющиеся высокие потенциальные риски и угрозы, исходящие с территории этой страны.
Выражено мнение о необходимости продолжения гуманитарной
и экономической поддержки населения Афганистана государствами – членами ОДКБ.
Участники Заседания высказали общую позицию о целесообразности продолжения мониторинга обстановки в Афганистане и содействия налаживанию мирных процессов в этой стране.
В завершение был принят Протокол 42-го заседания и План работы Группы на первое полугодие 2026 года.