01.07.2026

30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

29.06.2026

24-26 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков по личному приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершил рабочую поездку в Таджикистан.

26.06.2026

24-26 июня в Республике Казахстан проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».

25.06.2026

Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.

В Санкт-Петербурге состоялись 17-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ и межведомственные практические учения

В Санкт-Петербурге состоялись 17-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ и межведомственные практические учения 01.07.2026

30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ключевыми событиями стали 17-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям и масштабные межведомственные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В программу также вошли смотр личного состава, выставка техники и торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева.

30 июня в работе заседания КСЧС ОДКБ приняли участие главы спасательных ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, а также представители Секретариата ОДКБ во главе с исполняющим обязанности Генерального секретаря Организации Валерием Семериковым.

Открывая заседание, Александр Куренков подчеркнул, что в условиях меняющейся системы глобальной безопасности для государств – членов ОДКБ становится еще более востребованным продолжение развития коллективных мер по защите населения и территорий от природных и техногенных катастроф. Он отметил, что Координационный совет на протяжении многих лет выступает действенным механизмом обмена опытом и выработки совместных решений, консолидируя усилия стран-участниц. Формирование единых подходов в сфере гражданской обороны и координация действий спасательных служб заложили прочную основу для дальнейшего сотрудничества, добавил глава МЧС России.

Выступая перед членами Координационного совета, исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков акцентировал внимание на необходимости дальнейшего укрепления нормативной и институциональной базы взаимодействия. Он проинформировал участников о том, что в рамках исполнения решений Совета коллективной безопасности ОДКБ уже проделана значительная работа по линии военного сотрудничества, противодействия терроризму, биологической безопасности и борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Валерий Семериков предложил членам Координационного совета рассмотреть целесообразность придания Координационному совету по ЧС ОДКБ статуса исполнительного органа Организации в формате Совета руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по чрезвычайным ситуациям. Данное предложение связано с повышением оперативности выработки предложений и принятия решений в случае возникновения чрезвычайной обстановки, а также обязательности их исполнения, что особенно важно, учитывая, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера могут возникать как в мирное время, так и в ходе обострения военно-политической обстановки, что требует быть в постоянной готовности к реагированию.

Участники заседания подвели итоги деятельности Совета за прошедший период, обсудили проект плана работы на следующий год и наметили ориентиры среднесрочного планирования. Поддержано предложение исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова о разработке документа стратегического планирования деятельности Координационного совета на среднесрочную перспективу. В центре внимания находились вопросы практической реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 году в части оперативного реагирования на последствия чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания были рассмотрены ключевые мероприятия на текущий год, среди которых:

- проведение в октябре 2026 года на территории Республики Таджикистан специальных учений с подразделениями МЧС государств – членов ОДКБ «Скала-2026», а также учения с формированиями сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Кобальт-2026»;

- создание Центра гуманитарного реагирования ОДКБ на территории Республики Таджикистан;

- подготовка к совместной конференции ОДКБ, СНГ и ШОС по проблематике региональной безопасности, организуемой российской стороной в ноябре 2026 года.

В ходе заседания также состоялось обсуждение организационных вопросов, включая ротацию председательства в Координационном совете. Принято решение, что в 2027 году эстафета председательства перейдёт к Комитету по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Все главы делегаций отметили высокое значение состоявшегося доверительного диалога в духе союзничества, подчеркнув неизменную готовность государств – членов Организации всегда прийти на помощь друг другу.

В рамках практической части программы состоялись масштабные межведомственные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в которых были задействованы службы скорой помощи, подразделения Росгвардии и МВД России, пожарная техника, авиация и плавсредства. Учения продемонстрировали высокий уровень готовности российской системы по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации. Главы делегаций также ознакомились с экспозицией современной пожарно-спасательной техники и оборудования Санкт-Петербургского гарнизона.

1 июля 2026 года руководители делегаций и представители Секретариата ОДКБ приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева. В числе выпускников — граждане государств – членов ОДКБ, завершившие обучение по профильным специальностям в области пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. Участие в церемонии подчеркнуло важность совместной подготовки высококвалифицированных кадров как одного из приоритетных направлений сотрудничества в рамках Организации.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости