09.07.2026

7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».

04.07.2026

В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».

01.07.2026

В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.

01.07.2026

30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

29.06.2026

24-26 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков по личному приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершил рабочую поездку в Таджикистан.

В Санкт-Петербурге прошла встреча постпредов государств – членов ОДКБ и представителей парламентов при Парламентской Ассамблее ОДКБ

26.10.2021

DSC_2974.JPG26 октября с.г. в г. Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча членов Постоянного совета ОДКБ с полномочными представителями парламентов государств – членов ОДКБ при Парламентской Ассамблее ОДКБ с участием Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася. Во встрече также принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.

В ходе встречи были обсуждены вопросы совершенствования взаимодействия Парламентской Ассамблеи ОДКБ с другими Органами Организации. Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что в Организации придают большое значение участию Секретариата в мероприятиях, проводимых по линии ПА ОДКБ, а руководство Секретариата ОДКБ регулярно участвует в заседаниях ее Совета.

Станислав Зась сказал: «Парламентское измерение является одной из основ, на которое опирается фундамент нашей Организации, и поэтому Секретариат ОДКБ придает важное значение взаимодействию с Парламентской Ассамблеей ОДКБ как одному из инструментов укрепления и повышения эффективности деятельности Организации. Наша сегодняшняя встреча тем более своевременна, поскольку развитие парламентского измерения является одним из приоритетов Председательства Республики Армения в Организации Договора о коллективной безопасности в 2021-2022 годах.

В свою очередь, Председатель Постоянного совета ОДКБ, Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов заявил, что ПА ОДКБ играет важную роль в деле принятий модельных законодательных актов и рекомендаций, которые способствуют сближению законодательств государств – членов ОДКБ и приводят его в соответствие с положениями международных договоров, заключенных в рамках ОДКБ.

«В контексте парламентского измерения важным является сближение и гармонизация национального законодательства государств-членов ОДКБ в сфере обеспечения национальной безопасности с учетом новых вызовов и угроз. Также считаем актуальным развитие парламентской дипломатии ОДКБ для выстраивания диалога на площадках международных парламентских организаций и форумов», - отметил Председатель Постоянного совета ОДКБ.

В ходе встречи была высказана необходимость развития и эффективного использования инструмента публичной дипломатии для формирования позитивного имиджа Организации.

Также обсуждались вопросы реализации Плана мероприятий, посвященных 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации Договора о коллективной безопасности и подготовки юбилейной сессии Парламентской Ассамб

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости