18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с исполняющим обязанности Министра иностранных дел России Сергеем Лавровым

В Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с исполняющим обязанности Министра иностранных дел России Сергеем Лавровым 20.01.2020

20 января с.г. в Москве в Особняке МИД России на Спиридоновке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с исполняющим обязанности Министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.  Были обсуждены актуальные вопросы деятельности Организации, в том числе в свете российского председательства в ОДКБ и подготовки предстоящих заседаний ее уставных органов.

Основное внимание было уделено проработке Плана реализации решений Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ и приоритетов, предложенных Российской Федерацией на период председательства в Организации в 2020 году, выполнению решений СКБ ОДКБ относительно учреждения института Партнерства и Наблюдательства при ОДКБ, наращиванию контактов между Секретариатом ОДКБ и международными организациями и их профильными структурами, перспективам использования Миротворческих сил ОДКБ в операциях по поддержанию мира, проводимых под эгидой ООН.

Особый акцент был сделан на важности совместных шагов государств - членов ОДКБ в свете предстоящих 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия образования Организации Объединенных Наций, подтверждения незыблемости принципов и целей Устава ООН. 

Станислав Зась заявил, что  празднование Победы - колоссальное мероприятие по своему воздействию на людей, и поэтому в Организации запланировано проведение целого ряда мероприятий, посвященных 75-летнем юбилею Победы. "Надо отстаивать правду о Победе, противодействовать всем этим попыткам фальсификации. Это основная цель нашей работы, тем более у нас есть такой хороший повод - 75-летие Победы", - отметил Генеральный секретарь ОДКБ. 

Сергей Лавров заявил, что "в инициативах России, в российских приоритетах на период председательства это - сохранение исторической памяти и борьба с фальсификацией истории Второй мировой войны - центральное направление. Помимо политической, мемориальной составляющей, чисто военной составляющей есть, как я уже сказал, и правовая составляющая, потому что правовые итоги Второй мировой войны сейчас пытаются подвергать сомнению. А это недопустимо. И я убежден, что все страны ОДКБ в этом едины, как показывает наша совместная работа. Будем всячески помогать вам во всех областях деятельности, которые санкционируют главы наших государств"", - отметил глава МИД России. 

И.о. Министра иностранных дел РФ сообщил, что Россия будет оказывать поддержку Генеральному секретарю ОДКБ и Секретариату Организации в реализации приоритетов на 2020 год, представленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке 28 ноября 2019 года. "Уверены, что Ваш богатый политический опыт на всех предыдущих постах, включая в Совете безопасности Республики Беларусь, сделает вашу работу эффективной, а мы обязуемся поддерживать Вас и деятельность Секретариата Организации по выполнению решений, принимаемых главами государств ОДКБ", - сказал Сергей Лавров.

В свою очередь, Станислав Зась отметил, что работа в этом направлении уже начата. "Разработан конкретный план реализации этих приоритетов. В феврале мы намерены представить этот документ Председателю СКБ ОДКБ, Президенту России Владимиру Владимировичу Путину", - сказал он.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru





Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости