24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Минске состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ

В Минске состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ 24.10.2023

24 октября 2023 г. в городе Минске состоялось 25-е заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (далее – КСОПН ОДКБ).

В заседании приняли участие руководители ведомств и представители антинаркотических подразделений министерств внутренних дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и Секретариата ОДКБ.

Открывая заседание Координационного совета, Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков в своем выступлении отметил большую роль и значение Координационного совета в выработке и реализации согласованных мероприятий в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков в формате Организации Договора о коллективной безопасности. Министр также подчеркнул, что деятельность белорусской стороны по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в период председательства в Организации была приоритетной и остановился на итогах этой работы

Председатель Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Андрей Храпов отметил, что Координационным советом накоплен большой опыт совместной работы и обратил внимание участников заседания на необходимость продолжения практики проведения и повышения эффективности скоординированных антинаркотических мероприятий, направленных на противодействие наркоугрозе. Усилиями КСОПН ОДКБ налажен механизм международного сотрудничества на многосторонней основе, достигнуто взаимопонимание между компетентными органами государств.

С приветственным словом к участникам заседания выступил Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он акцентировал внимание на сложной военно-политической обстановке в зоне ответственности Организации и ее влиянии на выполнении задач, связанных с противодействием вызовам и угрозам безопасности наших государств, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков. В своем выступлении Заместитель Генерального секретаря ОДКБ отметил важность более тесного взаимодействия в борьбе с наркоугрозой с профильными структурами международных и региональных организаций, таких ООН, СНГ, ШОС.

В ходе заседания был рассмотрен отчет о результатах деятельности Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в 2023 году, заслушана информация руководителей компетентных органов антинаркотических  ведомств  государств - членов ОДКБ  о  проделанной работе за тот же период, а также обсуждены другие вопросы, касающиеся повышению эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков и функционирования Координационного совета.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости