13.01.2026

13 января 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялось первое в текущем году заседание Постоянного совета ОДКБ.

12.01.2026

12 января 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялось совещание с участием заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Александра Панкина.

В Кыргызстане в ходе подготовки к учению «Рубеж-2025» учитывается опыт проведения специальной военной операции

В Кыргызстане в ходе подготовки к учению «Рубеж-2025» учитывается опыт проведения специальной военной операции 16.09.2025

15 сентября в Кыргызской Республике на территории учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» под общим руководством Объединенного штаба ОДКБ проведены инструкторско-методические занятия с Командованием Коллективных сил быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) по вопросам организации управления, формирования и слаживания.

В ходе занятий, материалы которых были подготовлены с учетом опыта проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции, офицеры Объединенного штаба ОДКБ довели информацию по порядку развертывания и организации работы на пункте управления КСБР ЦАР, в том числе начальников родов войск, служб и других структурных подразделений. Особое внимание было уделено порядку организации и проведения мероприятий слаживания Командования, а также организации противодействия БпЛА противника на пунктах управления.

На занятия привлекались представители оборонных ведомств Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, которые по учению являются должностными лицами штаба руководства учением и Командования КСБР ЦАР, общей численностью более 160 человек.

Данные мероприятия направлены на реализацию одной из важнейших целей предстоящего учения «Рубеж-2025» – совершенствование организации управления Коллективными силами ОДКБ.

Завершились инструкторско-методические занятия практическим показом действий дежурных сил и средств при отражении ударов БпЛА условного противника по пункту управления КСБР ЦАР.

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости