18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Казахстане дан старт активной фазе командно-штабного учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальных учений «Поиск-2022» и «Эшелон-2022»

03.10.2022

Сегодня в Казахстане на полигоне «Матыбулак»  дан старт активной фазе командно-штабного учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальных учений «Поиск-2022» и «Эшелон-2022».

В церемонии открытия учений приняли участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайруллоев, представители вооруженных сил государств  – членов ОДКБ. 

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-лейтенант Марат Хусаинов, приветствуя участников учений, отметил значение Организации в деле обеспечения стабильности и безопасности в регионе и повышении профессионализма военнослужащих государств – членов Организации.

«Страны ОДКБ являются стратегическими партнерами и союзниками, и предстоящие учения будут служить не только инструментом совершенствования боевого мастерства военнослужащих и слаженности подразделений коллективных сил, но и станут примером эффективного международного военного сотрудничества, достижения успехов в направлении обмена опытом», – сказал генерал-лейтенант Марат Хусаинов. 

В ходе церемонии открытия учений начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сказал:

«Совместные учения являются высшей и наиболее эффективной формой совместной подготовки органов управления, формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, одним из важнейших средств повышения боевой готовности и полевой выучки. 

2022 год характеризуется обострением обстановки во всех регионах коллективной безопасности ОДКБ. В этих условиях Войска (Коллективные силы) ОДКБ должны оставаться в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению, в том числе, в условиях современных прокси-воин и вооруженных конфликтов с противником, действующим «под чужим флагом, чужими руками». При этом в Стратегии развития ОДКБ приоритет отдается политико-дипломатическим мерам урегулирования. 

В текущем году основные мероприятия совместной подготовки проводятся в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Ключевое влияние на развитие обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности оказывает ситуация в Исламской Республике Афганистан, которая сохраняется напряженной, характеризуется нестабильностью и потенциальной опасностью.

КСОР ОДКБ, в составе которых преимущественно подразделения Воздушно-десантных войск, десантно-штурмовые, мотострелковые, артиллерийские подразделения, подразделения специального назначения, отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, в том числе практически отработают вопросы организации и ведения разведки, организации материально-технического обеспечения. 

Впервые в практических действиях будет задействовано новое формирование Коллективных сил ОДКБ – совместное подразделение РХБ защиты и медицинского обеспечения.

Желаю участникам специальных учений проявить свои лучшие качества: высокий профессионализм, слаженность в работе, а при необходимости – взаимопомощь и взаимовыручку, и подтвердить готовность к действиям по обеспечению коллективной безопасности наших государств».

В учениях примают участие воинские контингенты государств – членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Общая численность участников учений в Казахстане составляет более 6500 человек и свыше 850 единиц военной и специальной техники, в т.ч. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Основу российского контингента составляют подразделения Центрального военного округа.

 _____________________________________

Объединённый пресс-центр учений ОДКБ


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости