23.10.2026

В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».

23.10.2026

В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.

23.10.2026

В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.

21.10.2026

В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».

21.10.2026

Сегодня в Минске состоялась конференция «Роль и место СМИ государств — членов ОДКБ в ходе мероприятий по локализации кризисных (чрезвычайных) ситуаций в регионах коллективной безопасности».

В Ереване состоялось Координационное совещание главных наркологов государств - членов ОДКБ

В Ереване состоялось Координационное совещание главных наркологов государств - членов ОДКБ 09.09.2022

В Ереване состоялось Координационное совещание главных наркологов государств - членов ОДКБ

8-9 сентября 2022 г. в Ереване в рамках председательства Республики Армения в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.

Модераторами на мероприятии выступили главный нарколог Минздрава Армении Сурен Назинян и заместитель секретаря КСГН ОДКБ, советник Секретариата ОДКБ Михаил Мелихов.

Состоялось обсуждение актуальных направлений антинаркотической деятельности Организации, ситуации, связанной с немедицинским потреблением наркотиков в государствах – членах ОДКБ, а также тенденций развития наркообстановки. В фокусе внимания также были проблемы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых, в том числе злоупотребляющих новыми видами психоактивных веществ, координация сотрудничества с правоохранительными органами и со сферой образования. С докладами выступили представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Были рассмотрены вопросы, связанные с изменениями, происходящими в области организации наркологической помощи в государствах – членах ОДКБ, прошел обмен передовым опытом и методиками в области предупреждения употребления психоактивных веществ и профилактики наркологических расстройств – первичной, вторичной и третичной, а также межведомственного взаимодействия и его нормативно-правового обеспечения. Намечен план дальнейшей работы Координационного совещания главных наркологов государств – членов ОДКБ на следующий год.

Участники мероприятия посетили Национальный центр лечения зависимостей Минздрава Республики Армения, ознакомились со структурой и деятельностью этой головной специализированной медицинской организации и ее подразделений (клинико-диагностической и химико-токсикологических лабораторий, стационарных наркологических отделений, диспансерного отделения, кабинетов врачей наркологов, психологов и социальных работников).

+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости