24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином

В Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином 17.02.2021

17 февраля с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в Душанбе встретился с Председателем Совета министров иностранных дел ОДКБ, Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Мухриддином.

Стороны обсудили реализацию приоритетов, предложенных таджикской стороной на период председательства Таджикистана в Организации в 2021 году, которые включают в себя конкретные мероприятия в политической, военной, военно-экономической и военно-технической сферах, а также взаимодействие в вопросах противодействия вызовам и угрозам безопасности государств - членов Организации.

В ходе встречи обсуждались вопросы проведения заседаний уставных органов ОДКБ в 2021 год и учений Коллективных сил на территории Таджикистана. Генеральный секретарь и глава таджикского МИД обсудили ситуацию в Центральноазиатском регионе и реализацию мер по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье.

В контексте председательства Таджикистана в ОДКБ С.Мухриддин отметил нацеленность страны на тесное взаимодействие с Секретариатом и другими органами Организации по поступательному продвижению приоритетных направлений председательства.

Собеседники провели обмен мнениями по дальнейшей координации внешнеполитических позиций, сближению подходов государств-членов по региональным и международным вопросам,

Стороны обменялись мнениями об алгоритмах работы государств – членов Организации и Секретариата ОДКБ по расширению взаимодействия с заинтересованными странами и международными организациями, в том числе, в целях подключения их к деятельности ОДКБ в качестве Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ.

Станислав Зась также поздравил Сироджиддина Мухриддина с Днем рождения, который совпал с днем их встречи.  

 

 _________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости