В Российской Федерации на полигоне «Чебаркульский» в рамках специального учения с силами и средствами разведки ОДКБ «Поиск-2026» разведывательные группы приступили к отработке практических действий в назначенных районах.
Сегодня в Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026».
Участники командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026» завершили перегруппировку в Российскую Федерацию.
25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков провел рабочую встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации в Нью-Йорке.
Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью военнослужащих Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей. Глубоко сочувствуем родственникам и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в результате трагедии.
В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ
28 мая 2025 года в г. Бишкеке под председательством Кыргызской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Имангали Тасмагамбетов и начальник Объединенного штаба Организации генерал-полковник Андрей Сердюков.
Стороны подробно обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ и обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития системы коллективной безопасности.
В ходе заседания был рассмотрен и утвержден ряд документов, касающихся планирования военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы, организации совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, совершенствования вопросов управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ и ряд других.
Участники встречи отметили высокий уровень организации прошедшего 9 мая 2025 года на Красной площади в Москве Парада, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие воинские подразделения государств – членов ОДКБ.