24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

XII заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ началось в столице Кыргызстана

XII заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ началось в столице Кыргызстана 10.10.2019

10.10.19. /Кабар/. В Бишкеке началось двенадцатое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСЧС ОДКБ).

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы о расширении сотрудничества ОДКБ с международными организациями с целью использования потенциала при оказании помощи в случае чрезвычайных ситуаций, деятельности КСЧС ОДКБ за 2019 год, План совместных мероприятий на 2020 год, а также подведены итоги штабной тренировки по отработке взаимодействия чрезвычайных ведомств при возникновении чрезвычайных ситуаций, проведенной в режиме видеоконференции в марте текущего года под руководством МЧС КР.

Кроме того, в Повестку дня заседания также включены вопросы расширения сотрудничества и обмена опытом в области воспитания у подрастающего поколения культуры обеспечения безопасности жизнедеятельности и придания статуса базовых по подготовке подразделений органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств-членов ОДКБ ряда образовательных учреждений МЧС России.

В заседании принимают участие руководители, члены КСЧС и Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, а также представители международных и неправительственных организаций. 

Напомним, что в этом году Кыргызстан председательствует в ОДКБ.


Положение о реагировании на ЧС в рамках ОДКБ нужно отработать на практике – Семериков

10.10.19. /Кабар/. Положение о реагировании на чрезвычайные ситуации в рамках ОДКБ, принятое в 2011 году, не работает на должном уровне. Об этом в ходе двенадцатого заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСЧС ОДКБ) сообщил Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

По его словам, с 2011 года это положение несколько раз применилось в реальной чрезвычайной ситуации на территории того или иного государства.

«Не все получилось, как должно быть. Почему не получилось - должно быть под пристальным вниманием руководителей ведомств по чрезвычайным ситуациям. Надо детально обсудить все вопросы и как можно быстрее выработать механизм и ввести в действие», - сказал он.

В то же время Валерий Семериков считает, что необходимости вносить изменения в это положение нет. Он полагает, что необходимо на практике отработать положение, после устранить все недостатки.

«Уже на протяжении трех лет идет разговор о том, что необходимо вносить изменения в положение. Но это нелогично, не проверив на практике, принимать решение о внесении изменений», - полагает он.

Семериков рассказал, что установлен механизм на кризисные ситуации в области политического и военного характера.

«Этот механизм отрабатывается ежегодно в ходе учений. Он совершенствуется с каждым годом», - добавил он и подчеркнул, что менять положение не нужно, его можно лишь совершенствовать в ходе практики.

Кроме того, Семериков сообщил, что также существует много вопросов для решения в части подготовки кадров и технического оснащения.

Валерий Семериков отметил, что проходящее мероприятия является одним из последних в рамках председательствования Кыргызстана в ОДКБ.

«В контексте этого надо отметить, что реализация плана и приоритетов Кыргызстаном идет успешно. Сегодняшнее мероприятие внесет лепту в дальнейшее развитие в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС», - дополнил он свое выступление.


Валерий Семериков  высоко оценил работу спасательных служб Кыргызстана

10.10.19. /Кабар/. Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков дал высокую оценку работе спасательных служб Кыргызстана. В ходе XII заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСЧС ОДКБ) Семериков сообщил, что ему было приятно смотреть на действия спасателей Кыргызстана, отработке комплексных задач.

«Приятно было смотреть. Нам нужно посмотреть на техническое оснащение наших подразделений, чтобы оно соответствовало всем требования для реализации задач», - сказал он.

Кроме того, Валерий Семериков сообщил, что на сегодня ведется активная работа по оснащению кризисных центров стран-членов ОДКБ.

«В 2020 году мы приступим к мониторингу ситуации и обмену данными, будем проводить заседания, совещания с помощью центра кризисного реагирования», - добавил он.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости