14.10.2026

В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо миротворческие подразделения отработали тактические действия на стационарном контрольно-пропускном пункте (КПП). Данное мероприятие прошло в рамках слаживания подразделений и отработки совместных действий в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026».

13.10.2026

13 октября 2026 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил командно-наблюдательный пункт и ознакомился с ходом специальных учений «Скала-2026», проводимых с участием спасательных подразделений уполномоченных государственных органов государств – членов ОДКБ.

13.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь на полигоне «Стародорожский» военнослужащие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в рамках специального учения «Барьер-2026» приступили к практическим действиям.

13.10.2026

Сегодня в Беларуси на полигоне «Лосвидо» в рамках командно-штабного учения «Нерушимое братство-2026» в командном пункте состоялось вручение Командующему Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ мандата на проведение миротворческой операции.

12.10.2026

12 октября 2026 года в Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России (G.O.R.K.I.) Санкт-Петербургского государственного университета под модераторством руководителя обсерватории Карин Кнайсль состоялся деловой завтрак на тему: «Председательство России в ОДКБ в период политической турбулентности». В мероприятии принял участие советник – пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Павел Саркисьян.  

В Беларуси пройдут учения «Боевое братство-2023»

В Беларуси пройдут учения «Боевое братство-2023» 24.08.2023

С 1 по 6 сентября в Республике Беларусь на полигонах «Брестский», «Гожский», «Домановский», «Обуз-Лесновский», «Чепелево» и «Лесище» в рамках совместных оперативно-стратегических учений Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Боевое братство-2023» будут проведены:

  • совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023»;

  • специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2023»;

  • специальные учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2023»;

  • специальные учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2023».

В открытии учений примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе штабных переговоров, в учениях примут участие национальные контингенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Всего для участия в учениях заявлено более 2500 военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Основная цель проведения учений заключается в улучшении координации и слаженности работы органов управления в ходе подготовки и ведения совместной операции.

Кроме того, учения направлены на совершенствование практических навыков и умений командиров в управлении воинскими частями и подразделениями во время боевых и специальных операций. Важной задачей учений является формирование высоких морально-боевых качеств, психологической стойкости и физической выносливости у военнослужащих.

Отвечая на актуальные вызовы безопасности, с 1 по 6 сентября в Островецком районе Республики Беларусь пройдут учения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения в рамках специальных учений спасательных подразделений стран ОДКБ «Скала – 2023».

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости