28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.
26 мая с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, задачи, перспективы». В мероприятии приняли участие руководители интеграционных структур на постсоветском пространстве, МИДа России, а также представители посольств стран СНГ в России. Со вступительным словом выступил модератор - Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Григорий Карасин.
26 мая 2026 года в Москве под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков. Участники заседания провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с укреплением безопасности в зоне ответственности ОДКБ.
25 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности директора Контртеррористического центра Африканского союза Идрисом Муниром Лаллали.
25 мая 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась беседа Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали.
В Беларуси начался второй этап совместных учений ОДКБ «Взаимодействие-2025» и «Эшелон-2025»
1 сентября на полигоне «Лосвидо» в рамках учений «Взаимодействие-2025» и «Эшелон-2025» начался второй этап, направленный на подготовку совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР) по участию в разрешении кризисной ситуации на территории государства – члена ОДКБ.
Командующему КСОР полковнику Алексею Елфимову была вручена оперативная директива Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь. Оперативный состав командного пункта приступил к уяснению задачи, оценке обстановки и подготовке предложений в замысел на совместную операцию.
В пункт управления КСОР прибыл начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, где ознакомился с элементами пункта управления и организацией работы должностных лиц Командования КСОР.
Начальник Объединенного штаба ОДКБ также осмотрел места расположения воинских контингентов, формирований сил специального назначения и развернутые в полевых условиях национальные дома культуры.
Контингенты КСОР на полигоне «Лосвидо» осуществляют боевое слаживание в ходе занятий по тактической подготовке.
На территории Республики Беларусь проводятся совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2025», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2025», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2025».
В учениях принимают участие контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Среди них – воинские контингенты, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего задействовано более 2000 военнослужащих и 450 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе 9 боевых самолетов и вертолетов, свыше 70 разнотипных БпЛА.
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ