30 октября 2026 г., в рамках реализации Плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ на 2026 г. были подведены итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Каспийский маяк».
В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».
В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.
В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».
В Беларуси дан старт учениям ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и «Барьер-2026»
Сегодня в Республике Беларусь состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
Торжественное мероприятие состоялось на площади Победы города Витебска, где перед мемориальным комплексом «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам», были построены пешие расчеты контингентов, участвующих в учении «Нерушимое братство-2026».
В церемонии приняли участие начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Владимир Белый, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Мирлан Тургунбеков, заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Руслан Шпекбаев, командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Александр Ильюкевич, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Рогожник, руководители воинских контингентов и другие приглашенные.
Выступая на мероприятии, начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Владимир Белый, в частности, сказал: «Сегодня на белорусской земле мы даем старт одному из главных мероприятий совместной подготовки воинских контингентов Организации Договора о коллективной безопасности в текущем году – командно-штабному учению «Нерушимое братство – 2026». И уже стало символичным, что церемония открытия проходит здесь, на витебской земле, на площади Победы, возле мемориального комплекса советским воинам, партизанам и подпольщикам. Земле, за освобождение которой в годы Великой Отечественной войны наши воины отдали жизни, причем воины многих национальностей. Вечная им слава».
«Уверен, что учение позволит обменяться опытом, совершенствовать полевую выучку, сплотиться. А все мировое сообщество увидит высокую готовность армий наших стран к совместным действиям, а также решимость в отстаивании наших национальных интересов, направленных на сохранение региональной безопасности», – отметил генерал-майор Владимир Белый.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Мирлан Тургунбеков, выступая на церемонии, поблагодарил Министерство обороны Республики Беларусь и Командование Сил специальных операций за предоставленную возможность проведения учения в рамках совместной подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
Мирлан Тургунбеков отметил: «Это учение имеет особую актуальность в условиях обострения военно-политической обстановки, которая требует формировать действенные механизмы обеспечения региональной безопасности с задействованием миротворческого потенциала Организации Договора о коллективной безопасности. В ходе учения предстоит отработать вопросы подготовки и ведения миротворческой операции Коллективными силами ОДКБ, совершенствовать навыки командиров по управлению миротворческими контингентами, а личного состава по выполнению задач в сложных условиях обстановки».
Обращаясь к участникам учений, заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Руслан Шпекбаев, сказал: «Миротворцам приходится сталкиваться с проявлениями вражды, нетерпимости и насилия, но и в этих нелёгких условиях необходимо профессионально и эффективно выполнять поставленные задачи в строгом соответствии с нормами международного права».
Он отметил, что Российская Федерация, председательствующая в Организации, определила основными приоритетами деятельности поддержание высокой готовности миротворческих сил к выполнению задач, а также совершенствование нормативной базы, регламентирующей участие ОДКБ в миротворческих операциях. Важными приоритетами Россией заявлены развитие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ, интеграция новейших достижений науки и медицинских технологий в интересах обеспечения Коллективных сил ОДКБ, совершенствование военно-гражданского взаимодействия.
«Особенностью предстоящего учения является то, что к совместным действиям кроме воинских формирований привлекаются подразделения органов внутренних дел, полиции, внутренних войск и войск национальной гвардии. В рамках миротворческого учения проводится специальное учение с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения «Барьер». В этом направлении тесная координация и объединение усилий наших государств имеют особое значение», - сказал генерал-лейтенант Руслан Шпекбаев.
Заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ также отметил, что «конфликтный потенциал в ряде регионов, непосредственно примыкающих к зоне ответственности ОДКБ, только нарастает. В этих условиях для успешного решения задач необходимо четкое взаимодействие между вооруженными силами и другими силовыми структурами».
На территории Республики Беларусь проводятся командно-штабное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специальное учение с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
На полигоне «Лосвидо» в ходе учения «Нерушимое братство-2026» отрабатываются вопросы подготовки и проведения миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ.
На полигоне «Стародорожский» в рамках специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026» отрабатываются вопросы ликвидации источников биологических угроз в зоне ответственности Коллективных миротворческих сил ОДКБ.
В учениях принимают участие контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Среди них – воинские контингенты, подразделения органов внутренних дел (полиции) и национальной гвардии, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского воинского контингента составляют подразделения общевойсковой армии Центрального военного округа.
Всего задействовано более 1500 военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе около 80 разнотипных БпЛА.
В этот же день в начале торжественного мероприятия делегация военнослужащих государств – членов ОДКБ и рабочих органов Организации возложила цветы к памятнику «Десантникам всех поколений». В церемонии также приняли участие ветераны воздушно-десантных войск и сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь, военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардия».
_______________________________________
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ
Республика Беларусь, полигоны «Лосвидо», «Стародорожский»