18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялось XXIV заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Мероприятие прошло под председательством Дмитрия Стефановича, Руководителя Белорусской национальной части МКВЭС, заместителя Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.
18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялась II Военно-экономическая конференция Организации Договора о коллективной безопасности: «Развитие сотрудничества оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ: 20 лет практического взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств, оборонных предприятий, а также других органов и структур государств – членов ОДКБ.
Делегация Секретариата ОДКБ под руководством Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова принимает участие в проходящей в период с 17 по 19 июня 2026 года в Минске III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
17 июня в Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы.
В Астане состоялось очередное Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ
02.08.2024
1 августа 2024 г. в рамках председательства Республики Казахстан в ОДКБ в Астане проведено очередное Координационное совещание главных наркологов государств – членов Организации.
Участники встречи обсудили современные тенденции развития наркоситуации в зоне ответственности ОДКБ и её отдельных государствах – членах, а также обменялись статистической информацией о распространенности заболеваемости и смертности, связанной с наркотиками.
Ознакомились с национальными подходами в государствах – членах ОДКБ к организации профилактики – первичной, вторичной и третичной, а также с медикаментозной поддержкой ремиссий при опиоидной зависимости.
Убедились, что профилактическая деятельность требует от врачей, оказывающих наркологическую помощь населению, широкого межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами, сферой образования, международными организациями.
Обсудили сотрудничество медицинских учреждений наркологического профиля с образовательными организациями в целях выявления и предупреждения социально-психологического неблагополучия, которое может иметь следствием употребление наркотиков детьми и подростками.
Участники совещания были проинформированы о принятии модельного закона ОДКБ «О профилактике немедицинского употребления наркотиков», обсудили предложения по его реализации и выразили готовность имплементировать в свою деятельность его положения.
Констатировали выполнение всеми государствами – членами ОДКБ положений международного и национального законодательства о противодействии и предупреждению незаконного употребления наркотиков.
Участники мероприятия также посетили Центр психического здоровья г. Астана (реабилитационный и наркологический блоки), ознакомление со структурой и деятельностью Республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его филиала в г. Павлодар.
Участники совещания высоко оценили уровень организации оказания наркологической помощи в Республике Казахстан, ее комплексный характер и профилактическую направленность, а также высокий уровень взаимодействия врачей психиатров, наркологов с другими организациями и ведомствами в целях здоровья населения и профилактики немедицинского употребления наркотиков.