24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Участникам учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» необходимо оборудовать более 26 наблюдательных постов и 15 контрольно-пропускных пунктов

Участникам учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» необходимо оборудовать более 26 наблюдательных постов и 15 контрольно-пропускных пунктов 10.10.2023

Сегодня в Кыргызстане на полигоне «Эдельвейс» состоялось заслушивание замысла командующего Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ на проведение совместной миротворческой операции по поддержанию мира.

В мероприятии, состоявшемся в полевом штабе руководства учением, приняли участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайрулоев, офицеры штаба руководства учением, руководители контингентов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.
Доклад осуществлял командующий КМС ОДКБ полковник Алмазбек Абдибаитов. Он подробно доложил замысел действий и направления сосредоточения основных усилий КМС ОДКБ.

Основные усилия миротворческих сил будут сосредоточены на создании зон разъединения (буферной, демилитаризованной), охране важных государственных и социально-значимых объектов, наблюдении за выполнением условий перемирия и соглашения о прекращении огня, а также на обеспечении безопасности доставки гуманитарных грузов.

По замыслу учения, КМС ОДКБ в соответствии с решением Совета коллективной безопасности предстоит провести миротворческую операцию по поддержанию мира в зоне ответственности, глубиной 24 километра и шириной 168 километров.

В буферной зоне участникам учения необходимо оборудовать 26 наблюдательных постов и 15 контрольно-пропускных пунктов, а также взять под охрану более 10 важных государственных объектов.

Доложенный командующим КМС ОДКБ замысел был утвержден руководством учения. Его особенностью является задействование сухопутных подразделений, авиации и боевых катеров в акватории озера Иссык-Куль.

Воинские контингенты КМС ОДКБ осуществляют подготовку к выполнению поставленных задач на полигоне. В ходе практических действий коллективные миротворческие силы отрабатывают действия на блокпосту, задачи в фильтрационном пункте и лагере беженцев, сопровождение колонн с гуманитарным грузом, блокирование населенного пункта, а также освобождение «заложников» с захваченного морского судна и оказание помощи пострадавшим.

Под общим руководством первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики полковника Артура Темирова в учении принимают участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учение привлечено около 1500 военнослужащих, более 200 единиц военной и специальной техники.

Объединенный пресс-центр ОДКБ учения «Нерушимое братство-2023», Кыргызская Республика, полигон «Эдельвейс»


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости