18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Совместное заявление государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 26-й сессии конференции государств-участников КЗХО (Кгу-26)

03.12.2021

Государства-члены ОДКБ, будучи ответственными участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее – Конвенция), твердо заявляют о своей приверженности миру, свободному от химического оружия, и решительно осуждают его применение, в т.ч. в вооруженных конфликтах.

Подчёркивают необходимость сохранения технической направленности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и в этой связи отмечают опасность политизации ее повестки дня, навязывания одностороннего видения норм международного права, в том числе вольной интерпретации положений Конвенции без учета мнений всех государств-участников. Отмечают, что полномочия Технического секретариата не должны выходить за рамки, четко очерченные положениями Конвенции. Считают также, что принятие решений о поражении в правах государств-участников Конвенции должно быть основано исключительно на достоверных, проверяемых фактах и заключениях, а не на вызывающих в данном контексте множество вопросов докладах созданной при Техническом секретариате в обход положений Конвенции Группы по расследованию и идентификации с атрибутивными функциями.

Убеждены, что работа спецмиссий ОЗХО в Сирии, учрежденных по согласованию с правительством этой страны, должна соответствовать букве и духуКонвенции. Отход от этих требований недопустим.

Осознают серьезную проблему в использовании площадки ОЗХО для распространения не подтвержденных реальными фактами утверждений на предмет применения химического оружия. Подчеркивают необходимость сохранения объективности и непредвзятости Технического секретариата в вопросах оперативного реагирования на поступающие от государств-участников Конвенции заявления о предполагаемом применении химического оружия в ходе вооруженных конфликтов.

Призывают государства-участники КЗХО перейти к реальному сотрудничеству путем обмена информацией и консультаций между собой в рамках Конвенции и других существующих на этот счет международных механизмов, в частности по оказанию правовой помощи, участниками которых они являются.

Исходят из того, что любые предложения, выходящие за сферу охвата Конвенции, должны реализовываться строго в рамках требований ее статьи XV. Призывают инициаторов проекта решения о «понимании» относительно неиспользования веществ, воздействующих на центральную нервную систему, в аэрозольной форме в правоохранительных целях неукоснительно следовать положениям этого международного договора.

Выражают уверенность, что эффективное функционирование ОЗХО во многом зависит от профессионального, аполитичного и независимого характера работы Технического секретариата. Выступают за сохранение и укрепление его экспертного потенциала, совершенствование системы передачи знаний при неукоснительном соблюдении широкой географической представленности. Большая доля ответственности за деятельность Секретариата лежит на Генеральном директоре, первостепенной задачей которого является защита целостности Конвенции, обеспечение ее положений, работа на укрепление авторитета Организации.

Призывают государства-участники КЗХО конструктивно сотрудничать друг с другом, стремиться к восстановлению в ОЗХО духа консенсуса и равноправия в интересах целостности и универсальности Конвенции. Такой подход является непременным условием для достижения универсального охвата Конвенции, которая остается одним из краеугольных договоров в архитектуре международной безопасности и разоружения.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости