27.08.2026

В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.

24.08.2026

В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.

24.08.2026

24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

20.08.2026

17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

17.08.2026

14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Состоялось XX заседание Совета Консультационного координационного центра ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты

Состоялось XX заседание Совета Консультационного координационного центра ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты 18.11.2025

18 ноября 2025 года в Москве прошло XX заседание Совета Консультационного координационного центра ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов государств – членов ОДКБ.

Заседание открыл и выступил с приветственным словом перед участниками заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

В ходе заседания участники делегаций государств – членов ОДКБ обсудили актуальные угрозы безопасности информации и методы противодействия им.

Выступившие отметили массовое увеличение количества атак с использованием цепочек поставщиков, а также контрагентов, интенсивное задействование различных взаимодействующих организаций и структур при их проведении.

Особую озабоченность участники заседания выразили в отношении угроз, связанных с утечками массивов персональных данных физических и юридических лиц, а также атак через доверенные внешние каналы взаимодействия, способствующие наступлению компьютерных инцидентов.

В ходе мероприятия делегаты обменялись мнениями о современных угрозах и проблематике оперативного доведения сведений о критических уязвимостях программного обеспечения до владельцев уязвимых ресурсов и реагирования на них.

Отметили активное развитие деятельности по обмену информацией между специалистами контактных пунктов ККЦ ОДКБ и одновременный рост числа совместных мероприятий.

Выразили благодарность представителю Кыргызской Республики за организацию и проведение первой Международной конференции ОДКБ по кибербезопасности в июне текущего года.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости