20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств - членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.
20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.
19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном.
19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».
18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.
Состоялось 10-е заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты
22.11.201921 ноября 2019 года в Москве прошло 10-е заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации
государств – членов ОДКБ и представители национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты.
С приветственным словом выступил начальник Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ, который в своей речи подчеркнул все возрастающую роль информационной сферы в жизнедеятельности личности, общества и государства, поднимающую на новый уровень актуальность вопроса по надлежащему обеспечению информационной безопасности государств – членов ОДКБ и придающую особую важность укреплению сотрудничества в рамках Организации, особенно в вопросах обеспечения безопасности критически важных инфраструктур и противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в противоправных и террористических целях. Необходимость консолидированного противодействия ещё раз подтверждается глобальными компьютерными атаками, которым за последнее время подверглись большое количество стран мира, включая государства – члены ОДКБ.
В ходе заседания было подчеркнуто, что в 2019 году отмечен рост объема, качества и эффективности совместных мер по реагированию на компьютерные инциденты, считая их важной составляющей обеспечения безопасности информационного пространства государств – членов ОДКБ.
Члены Совета ККЦ ОДКБ также обсудили актуальные вопросы, связанные с результатами прошедшей компьютерной тренировки по реагированию на компьютерные инциденты, положительным опытом обеспечения защиты национальных объектов критической информационной инфраструктуры от киберугроз, сведениями о компьютерных инцидентах в информационных пространствах государств – членов ОДКБ и информационно-аналитическими материалами, представленными национальными контактными пунктами за период, прошедший с момента заседания предыдущего Совета ККЦ ОДКБ.
________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-795-27-10
+7495-621-33-23-тел/факс