28.04.2026

28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».

28.04.2026

27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

Состоялась встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ с директором управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии

17.08.2022

Состоялась встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ с директором управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии

17 августа 2022 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева с директором управления Международного Комитета Красного Креста по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Ариан Бауэр.

В рабочей встрече также приняли участие сотрудники Секретариата ОДКБ и представители Региональной делегации МККК в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В ходе рабочей встречи состоялся обмен мнениями по гуманитарной ситуации в зонах ответственности ОДКБ и приграничных районах в условиях нарастающей международной напряженности.

Участники совещания отметили положительные результаты совместной работы в текущем году и обозначили основные направления дальнейшего взаимодействия, а также обсудили вопрос о порядке согласования государствами – членами ОДКБ участия представителей МККК в командно-штабных учениях с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022» и с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2022».

Одним из важных результатов встречи стало подтверждение взаимной заинтересованности в проведении совместной работы по развитию сотрудничества Секретариата ОДКБ и МККК по ключевым направлениям международного гуманитарного права.

+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости