15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны России Андреем Белоусовым
09.02.2026
9 февраля 2026 года в Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны России, председателем Совета министров обороны ОДКБ Андреем Белоусовым.
Собеседники обменялись мнениями по вопросам политики и безопасности в зоне ответственности Организации и на ее границах, а также подробно обсудили проблематику укрепления военного потенциала ОДКБ.
Таалатбек Масадыков проинформировал Андрея Белоусова о ходе реализации запланированных на текущий год мероприятий совместной подготовки.
В ходе встречи рассмотрены подходы Минобороны России к реализации приоритетов российского председательства в ОДКБ в 2026 году.
«В условиях сложной военно-политической обстановки важно продолжать работу по обеспечению готовности Организации адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы», – подчеркнул Министр обороны РФ.
Андрей Белоусов также поздравил Таалатбека Масадыкова с назначением на должность генерального секретаря ОДКБ и выразил уверенность, что его пребывание на этом посту будет способствовать дальнейшему укреплению Организации.
«Желаю Вам успехов в дальнейшей деятельности на благо укрепления ОДКБ», – добавил он.