27.08.2026

В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.

24.08.2026

В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.

24.08.2026

24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

20.08.2026

17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

17.08.2026

14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Сибирскому юридическому институту ФСКН России вручили флаг ОДКБ

17.04.2015
       DSC_2085-1.jpgВ конце прошлого года на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение о присвоении СибЮИ ФСКН России статуса базового учебного заведения высшего и дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб по контролю за оборотом наркотиков государств – членов ОДКБ. Решение подписали главы шести государств: России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Армении. По поручению Генерального секретаря ОДКБ флаг был вручен советником Секретариата ОДКБ, заместителем председателя КСОПН Михаилом Мелиховым.DSC_2100-1.jpg

      Вручая начальнику института Игорю Медведеву флаг ОДКБ, Михаил Мелихов отметил, что опыт Сибирского юридического института ФСКН России по подготовке кадров, организации эффективного международного сотрудничества получил высокую оценку руководства Организации.

    «Профессионализм профессорско-преподавательского состава, имеющиеся перспективы позволяют с оптимизмом смотреть вперед и говорить об успешной реализации намеченных планов в рамках сотрудничества института и ОДКБ», - сказал представитель Секретариата ОДКБ.

       DSC05861-1.jpgЭто событие имело место в рамках работы XVIII научно-практическая конференция «Научный и международный уровни противодействия наркоугрозе и взаимодействие в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей» с заочным участием специалистов компетентных органов государств – членов ОДКБ.

       Научный форум собрал ученых и практиков в области противодействия незаконному обороту наркотиков, здравоохранения, межведомственного взаимодействия в сфере реабилитации и ресоциализации.

      DSC_0410.JPGОткрыл конференцию начальник СибЮИ ФСКН России генерал-майор полиции Игорь Медведев. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Губернатора Красноярского края Игорь Черноков. Была отмечена актуальность и важность проводимого научного форума для выработки предложений, способствующих решению имеющихся проблем в сфере противодействия распространению наркотиков, взаимодействию всех заинтересованных структур в целях развития системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан.

        DSC_0317.JPGНа пленарном заседании с докладом «Противодействие наркоугрозе и взаимодействие в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на международном и национальном уровнях в современных условиях» выступил заместитель начальника СибЮИ ФСКН России по научной работе Дмитрий Невирко. Он рассказал о наркоситуации в государствах – членах ОДКБ и перспективах выработки действенных механизмов противодействия наркоугрозам.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости