18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялось XXIV заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Мероприятие прошло под председательством Дмитрия Стефановича, Руководителя Белорусской национальной части МКВЭС, заместителя Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.
18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялась II Военно-экономическая конференция Организации Договора о коллективной безопасности: «Развитие сотрудничества оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ: 20 лет практического взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств, оборонных предприятий, а также других органов и структур государств – членов ОДКБ.
Делегация Секретариата ОДКБ под руководством Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова принимает участие в проходящей в период с 17 по 19 июня 2026 года в Минске III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
17 июня в Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы.
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял участников заседания Совета министров обороны государств-членов ОДКБ
30.04.2019
Бишкек (АКИpress) – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 30 апреля принял участников заседания Совета министров обороны государств - членов ОДКБ. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Глава государства поздравил министров обороны с наступающим Днём Победы в Великой Отечественной войне.
«Во времена Советского Союза мы совместно, помогая друг другу, обеспечивали военную безопасность нашего общего государства. В период войны наши отцы и деды плечом к плечу стояли на защите Родины. И сегодня главной задачей ОДКБ является защита наших территорий от любой внешней агрессии и международного терроризма», - подчеркнул С.Жээнбеков.
Он отметил, что Кыргызстан в рамках председательства последовательно продвигает свои приоритеты, заседание министров обороны открывает встречи уставных органов ОДКБ, проводимых в Кыргызстане, и пожелал успешной и плодотворной работы.
Глава государства обратил внимание на то, что происходящие глобальные изменения в мире, растущий уровень угроз в зоне ответственности Организации требуют более высокого уровня взаимодействия. Важна проводимая работа по совершенствованию инструментов и механизмов Организации.
«Перед нашими странами стоят важнейшие задачи по обеспечению государственной безопасности. Кыргызстан придает первостепенное значение вопросам дальнейшего углубления региональной интеграции, в том числе в рамках ШОС, СНГ и ОДКБ. В интересах обеспечения коллективной безопасности Кыргызстан продолжит работу по совершенствованию Организации. Заявленные приоритеты нашего председательства ориентированы на сохранение преемственности», - подчеркнул С.Жээнбеков.
Выступивший от имени участников встречи министров обороны ОДКБ министр обороны Беларуси Андрей Равков пожелал успехов президенту Кыргызской Республики.
В завершение С.Жээнбеков выразил уверенность в успешном проведении всех намеченных мероприятий на текущий год и пожелал всем продуктивной работы, успехов в развитии и укреплении Организации.
Во встрече с президентом приняли участие исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, министр обороны Армении Давид Тоноян, Белоруси Андрей Равков, Казахстана Нурлан Ермекбаев, России Сергей Шойгу, Таджикистана Шерали Мирзо.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1543644?f=cp
