24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров встретился с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем

01.09.2021

1.092021 г.

1 сентября с.г. в г. Бишкек Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася, находящегося в республике с двухдневным рабочим визитом. В ходе встречи Генеральный секретарь ОДКБ доложил о подготовке к предстоящей 15-16 сентября в г. Душанбе очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации и совместному заседанию СМИД, СМО, КССБ, а также проинформировал о ситуации в зоне ответственности ОДКБ.

Президент Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает особое значение сотрудничеству государств-членов в рамках ОДКБ, как гаранту безопасности в регионе. По его словам, растущий уровень угроз в зоне ответственности Организации требует тесного взаимодействия. Необходимо поддерживать высокую степень готовности к нейтрализации рисков, и, при необходимости, оперативно реагировать.

В свою очередь, Станислав Зась выразил удовлетворение от встречи с Президентом Кыргызстана и подчеркнул ее необходимость в связи с ситуацией в регионе.Кроме того, пользуясь случаем, он поздравил Президента Садыра Жапарова с 30-летием независимости Кыргызской Республики и пожелал успехов, развития, процветания народу страны. 

В рамках рабочего визита в страну Генеральный секретарь ОДКБ также встретился с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым,  Министром иностранных дел страны Русланом Казакбаевым, Министром обороны Кыргызстана .генерал-майором Таалайбеком Омуралиевым и Председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. 
В ходе встреч обсуждалась военно-политическая обстановка в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, подготовка к совместному заседанию Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ (запланировано на 15 сентября  с.г. в г.Душанбе).
В разговоре с Министром обороны  обсуждалось также  предстоящее совместное учение с КСБР ЦАР  «Рубеж-2021» которое пройдет с 7 по 9 сентября  с.г.. в Кыргызской Республике на полигоне “Эдельвейс” и запланированные на октябрь-ноябрь 2021 года учения Коллективных сил ОДКБ  на территории Республики Таджикистан и Российской Федерации.

На встрече Генерального секретаря ОДКБ с Председателем Государственного комитета национальной безопасности КР  одной из центральных тем стало обсуждение  вопросов борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

 


___________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10 +7-495-621-33-23-тел/факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости