В Российской Федерации на полигоне «Чебаркульский» в рамках специального учения с силами и средствами разведки ОДКБ «Поиск-2026» разведывательные группы приступили к отработке практических действий в назначенных районах.
Сегодня в Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026».
Участники командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026» завершили перегруппировку в Российскую Федерацию.
25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков провел рабочую встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации в Нью-Йорке.
Представители Секретариата ОДКБ выступили на ежегодной Контртеррористической конференции ОБСЕ
22.04.2021
Представители Секретариата ОДКБ приняли участие в ежегодной Контртеррористической конференции ОБСЕ, которая состоялась 20 - 21 апреля 2021 года под шведским председательством при поддержке Департамента по транснациональным угрозам ОБСЕ. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, на которую зарегистрировалось более 500 участников. Был рассмотрен широкий круг вопросов по укреплению комплексного подхода в предотвращении и противодействии терроризму, насильственному экстремизму и радикализации, ведущие к терроризму (VERLT) в меняющихся условиях».
Активное участие в работе конференции приняли представители Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации. Представители Секретариата ОДКБ выступили в ходе Сессии II, где обсуждался вопрос инструментов предотвращения терроризма и укрепления комплексного подхода в предотвращении и противодействии терроризму, насильственному экстремизму и радикализации, ведущие к терроризму в сети интернет . В выступлении было отмечено, что на основании полученного опыта в ходе проведения Организацией с 2009 года операции постоянного действия по противодействию преступлениям в информационно-коммуникационной среде сделан вывод, что проблема противодействия терроризму в этой сфере делится на две составляющие:
– борьба с экстремистским контентом, т.н. блокировка интернет-источников
– контрпропаганда, дающая возможность оспаривать основные постулаты джихадистской идеологии.
В связи с тем, что эффект от блокировки отдельных террористических аккаунтов не приносит желаемого эффекта, то первоочередной характер приобретает необходимость сосредоточения усилий на проведении действенной контрпропаганды террористических идей интернете, которая должна различаться по степени вовлеченности пользователей.
_________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru