В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.
23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
Представители ОДКБ приняли участие в V Международной конференции МВД России по противодействию идеологии экстремизма
19.09.2025
В Москве состоялась V Международная конференция Министерства внутренних дел Российской Федерации по проблеме распространения идеологии экстремизма. В работе форума приняла участие делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – заместитель начальника Управления противодействия вызовам и угрозам Сергей Гончар и советник управления Игорь Демченко.
Мероприятие собрало руководителей правоохранительных органов и представителей международных организаций из более чем 20 стран для выработки скоординированных подходов к противодействию современным вызовам безопасности.
Сергей Гончар выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Противодействие терроризму и экстремизму в рамках ОДКБ». В своем выступлении он подчеркнул комплексный характер современных угроз и необходимость коллективного на них ответа, отметив: «Тенденция превращения террористических и экстремистских группировок в инструмент геополитической борьбы представляет собой комплексный вызов, и это вызов самим основам существования государства. В этих обстоятельствах, у государств – членов ОДКБ нет альтернативы принятию неотложных и скоординированных мер, нацеленных на обеспечение безопасности».
В ходе выступления был подробно освещен практический опыт ОДКБ, включая проведение операции постоянного действия «Наемник», направленной на пресечение каналов финансирования терроризма, вербовки и нелегальной миграции. Особое внимание было уделено работе по гармонизации законодательств и развитию сотрудничества с ключевыми международными партнерами.