28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.
26 мая с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, задачи, перспективы». В мероприятии приняли участие руководители интеграционных структур на постсоветском пространстве, МИДа России, а также представители посольств стран СНГ в России. Со вступительным словом выступил модератор - Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Григорий Карасин.
26 мая 2026 года в Москве под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков. Участники заседания провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с укреплением безопасности в зоне ответственности ОДКБ.
25 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности директора Контртеррористического центра Африканского союза Идрисом Муниром Лаллали.
25 мая 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась беседа Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали.
Подведены итоги международной антинаркотической операции «Канал-Синтетик-Почта», которая проходила в рамках Региональной антинаркотической операции «Канал» в период с 21 по 25 сентября 2015 года
05.10.2015Международный координационный штаб по проведению операции «Канал-Синтетик-Почта» был развернут в УФСКН России по Приморскому краю (г.Владивосток).
Замыслом операции, нацеленной на стабилизацию наркоситуации в азиатском регионе, предусматривалось осуществление широкомасштабных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие распространению новых психоактивных веществ, в том числе с использованием международных почтовых отправлений и сети Интернет.
В операции «Канал-Синтетик-Почта» приняли участие сотрудники антинаркотических подразделений, органов внутренних дел, органов безопасности, таможенных и пограничных служб государств-членов ОДКБ – Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан,– подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В качестве наблюдателей - представители правоохранительных органов Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Иран, Королевства Таиланд, консульства Индии,а также Интерпола.
На объектах транспортной инфраструктуры, в международных отделениях связи были созданы межведомственные стационарные посты, в том числе заслоны и мобильные оперативные группы на основных магистралях пересечения границы. Проведены мероприятия по усилению контроля в морских портах и пунктах пропуска при проверке грузов с целью выявления наркотиков, контрабандно перемещаемых по территории государств-участников операции.
_____________________________________________________________________
Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7 495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru