17 апреля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча ВРИО заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахой Имнадзе.
17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.
16 апреля 2026 года в Москве прошло XXI заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов Организации и делегацией Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Умарзода Умар Сафар.
17 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ завершено проведение ежегодных курсов по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
Передовая группа Миссии ОДКБ продолжает работу в Республике Армения
16.09.2022
16 сентября с.г. в рамках визита передовой группы Миссии ОДКБ в Армению начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров встретился с начальником Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Армения генерал-лейтенантом Романом Голубицким. Состоялось обстоятельное обсуждение обстановки на армяно-азербайджанской границе и мер по ее урегулированию "Мы получили видение обстановки и оперативную информацию о происходящем от наших пограничников, которые несут службу в том числе на границе и участвуют в охране отдельных участков государственной границы Республики Армения", - сказал Анатолий Сидоров по итогам рабочей встречи.
В этот же день состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Армения Сергеем Копыркиным. Дипломат отметил, что в Ереване «придают особое значение Миссии ОДКБ и рассчитывают на то, что Организация Договора о коллективной безопасности сыграет важную роль в стабилизации обстановки и принятию шагов по предотвращению дальнейшей эскалации ситуации».
Накануне начальник Объединённого штаба ОДКБ Анатолий Сидоров провел рабочую встречу с Министром обороны Армении Суреном Папикяном.
Передовая группа Миссии ОДКБ прибыла в Армению 15 сентября в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ. На Миссию возлагаются задачи по выработке предложений по деэскалации возникшей напряженности
______________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов