11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».
4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке. В мероприятии принял участие представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.
Основные усилия в сотрудничестве ОДКБ и ООН в миротворческой сфере сегодня направлены на использование потенциала полицейских частей и подразделений для службы в миротворческих и специальных политических миссиях ООН
24 апреля 2019 года на полях VIII Московской конференции по международной безопасности (г. Москва) состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира – главой Департамента операций ООН по поддержанию мира Жан-Пьером Лакруа.
В рабочей встрече также приняли участие Петр Тихоновский, заместитель Генерального секретаря ОДКБ, начальник Управления по военным вопросам Департамента операций по поддержанию мира Секретариата ООН, а также другие представители ООН и Секретариата ОДКБ.
Состоялся обмен мнениями о возможных путях реализации «Дорожной карты» по встраиванию миротворческих ресурсов ОДКБ в глобальные усилия ООН в области международного миротворчества. Стороны подтвердили целесообразность сосредоточить основные усилия на использовании потенциала полицейских частей и подразделений для службы в миротворческих и специальных политических миссиях ООН.
Один из важных результатов встречи это подтверждение взаимной заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве с ООН по ряду ключевых направлений, включая в первую очередь использование миротворческого потенциала в глобальной антикризисной деятельности.
|
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов +7495-795-27-10 +7495-621-33-23-тел/факс odkb-pressa@gov.ru; |