24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ и ООН подписали Меморандум по миротворческой деятельности

28.09.2012
28 сентября с.г. в штаб-квартире ООН состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Департаментом операций по поддержанию мира Организации Объединенных наций. Документ подписали Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа и заместитель Генерального секретаря по миротворческим операциям ООН Э.Ладсу. С подписанием Меморандума открывается новая страница долгосрочного конструктивного сотрудничества между ОДКБ и ООН в такой важной и актуальной сегодня области как миротворчество. В документе отражены основные принципы и направления сотрудничества между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира, включающие взаимное стремление к расширению сотрудничества в деятельности по поддержанию мира; готовность проводить консультации и обмениваться информацией и опытом по подготовке и проведению операций по поддержанию мира; намерение сотрудничать в реализации инициатив по подготовке миротворцев, а также по другим темам миротворчества, представляющим взаимный интерес. В документе отмечается важность поддержания международного мира и безопасности, а также необходимость принятия эффективных мер по предотвращению и мирному разрешению конфликтов. В Меморандуме подчеркивается центральная роль Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликтов, поддержании мира и постконфликтном миростроительстве; Документ опирается на базовые принципы миротворческой деятельности, которые включают согласие сторон, беспристрастность операций по поддержанию мира и неприменение силы, кроме случаев, когда это необходимо в целях самообороны и защиты мандата, санкционированного Советом Безопасности. В ОДКБ и ООН считают необходимым содействовать расширенному и активному сотрудничеству в деятельности по поддержанию мира, в том числе поощряя вклад государств — членов ОДКБ в осуществление миротворческих миссий Организации Объединенных Наций; Первым конкретным проявлением достигнутой высокой степени взаимопонимания является приглашение сотрудников ООН на учение миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство», которое состоится в октябре с. г. на территории Республики Казахстан. _______________________________________________________________ Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов +7-495-795-27-10 +7 495-621-33-23 odkb-pressa@gov.ru odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости