18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Об итогах 2-го совещания Главных наркологов государств-членов ОДКБ

20.06.2012

20 июня 2012 г. в Астане состоялось 2-е совещание Главных наркологов государств-членов ОДКБ, в котором принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В ходе встречи обсуждались проблемы, связанные со снижением уровня потребления наркотиков и реабилитации наркозависимых в государствах членах ОДКБ. «Это является большей частью работы, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков.   ОДКБ предпринимает много усилий, направленных на снижение наркотрафика, но мы глубоко убеждены, что одними силовыми, запретными мерами и проведением специальных операций решить данную проблему невозможно. Большая часть работы должна проводиться и по линии наркологов», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В своем выступлении он отметил, что на государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности на протяжении ряда лет оказывается беспрецедентное наркодавление, увеличивается производство опиатов и гашиша в Афганистане, возрастает экспансия синтетических препаратов из Европы и Ирана, кокаина из Латинской Америки. Наркодельцы активно используют наличие значительных площадей пораженных дикорастущими наркотикосодержащими растениями в самих государствах, регистрируется бумом так называемой «аптечной» наркомании, распространение различных новых психотропов и аналогов наркотиков, в том числе курительных смесей типа «Джи Ви Аш».

«Получая и легализуя огромные криминальные доходы,  наркоторговцы используют их в коррупционный целях. Наркоденьги часто задействуются для финансирования террористической деятельности, стимулируют общеуголовную, в том числе насильственную, преступность. Эти процессы представляют реальную угрозу национальной и коллективной безопасности государств-членов Организации», - подчеркнул Николай Бордюжа.

С учетом этих факторов под эгидой ОДКБ планомерно развивается сотрудничество в борьбе с исходящей извне наркоугрозой.  Главами государств-членов ОДКБ приняты необходимые политические решения, заключены межведомственные антинаркотические соглашения, позволяющие осуществлять обмен оперативной информацией и взаимодействие при проведении как крупномасштабных, так и локальных антинароктический мероприятий и операций,  отметил в своем выступлении на совещании наркологов Генеральный секретарь ОДКБ.

«Подобные встречи, как сегодняшняя, весьма полезны и интересны нам. В ходе первой встречи в Москве было выявлено очень много проблем. Основным является вопрос межведомственного взаимодействия, в том числе наркологических служб между государствами-участницами», - добавил Н.Бордюжа.

Примером результативности сотрудничества являются итоги ежегодно проводимой под эгидой ОДКБ международной антинаркотической операции «Канал». Круг ее участников постоянно расширяется за счет стран, не входящих в ОДКБ. недавно закончился локальный этап этой операции под кодовым названием «Канал-Восток» с размещением штаба операции в г. Благовещенск. В мероприятиях участвовали компетентные органы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также наблюдатели из Афганистана, Китая, Монголии и ЕАГ. Были отработаны механизмы взаимодействия ОДКБ и ШОС на антинаркотическом треке. За три с половиной дня из незаконного оборота было изъято свыше пяти тонн наркотических средств.

Генеральный секретарь ОДКБ заявил, что Афганский наркотрафик сегодня представляет основную угрозу для национальной безопасности стран ОДКБ. По оценкам экспертов, размер ущерба от незаконного оборота наркотиков для каждой из государств- членов ОДКБ достигает 3 % внутреннего валового продукта.

Вместе с тем, складывающаяся в Афганистане ситуация не дает оснований для оптимизма. Фактически транснациональные наркокартели превратили его в «наркоферму», являющуюся абсолютным монополистом, производящим свыше  90 % всех опиатов в мире. И это основной угрожающий фактор для антинаркотической безопасности государств-членов Организации.

«В этой связи главами государств-членов ОДКБ принято заявление по проблеме наркоугрозы, исходящей из Афганистана, в котором призывается международное сообщество придать афганскому наркофеномену статус угрозы международному миру и безопасности», - подчеркнул Николай Бордюжа.

В совещании главных наркологов государств-членов ОДКБ также приняли также участие ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Серикбол Мусинов, сотрудники секретариата ОДКБ, представители Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ, служащие Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом МВД Республики Казахстан.

 

 

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

            +7495-621-33-23

             odkb-pressa@gov.ru;

             odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости