24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об итогах внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной ситуации в Афганистане и ее влиянию на безопасность государств – членов ОДКБ

Об итогах внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной ситуации в Афганистане и ее влиянию на безопасность государств – членов ОДКБ 23.08.2021
23 августа 2021 года под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Эмомали Рахмона в формате видеоконференции состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности.

В работе сессии приняли участие Президент Республики Таджикистан, Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Эмомали Рахмон, Премьер-министр Республики Армения Никол Воваевич Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Васильевич Зась.ZVF_8644.JPG
В качестве приглашенного участника в сессии принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев. Члены Совета коллективной безопасности провели обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность государств-членов ОДКБ. В ходе сессии главы государств с озабоченностью отметили резкое ухудшение обстановки в Афганистане. Они подчеркнули важность ответственного восстановления государственной власти в Афганистане путем инклюзивного мирного диалога с учетом интересов всех общественных, политических, этнических и конфессиональных групп страны. В ходе сессии было отмечено, что политический режим в Афганистане должен опираться на свободное волеизъявление всего афганского народа. Строгий учет, гарантирование и защита социально-политических интересов всех слоев общества имеет жизненно важное значение для устойчивости любого правительства Афганистана.
С учетом увеличивающегося присутствия боевиков международных террористических организаций в Афганистане, которые используют эту страну в качестве запасной площадки для создания опорных пунктов для дальнейшей деятельности и своей экспансии, государства-члены ОДКБ договорились приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества в противодействии исходящим с территории Афганистана вызовам и угрозам. Была достигнута договоренность ускорить работу по принятию предложенной Таджикистаном в рамках ОДКБ Целевой межгосударственной программы по укреплению участков таджикско-афганской границы. Члены Совета коллективной безопасности договорились продолжить обмен мнениями о ситуации в Афганистане в ходе предстоящего саммита ОДКБ 16 сентября в Душанбе.


По итогам внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялся онлайн - брифинг Генерального секретаря Организации Станислава Зася. 

Он подчеркнул, что в ОДКБ максимально серьезно воспринимают угрозы, исходящие с территории ИРА, в связи с чем тщательно отслеживают обстановку в центральноазиатском регионе. В частности, Генеральный секретарь напомнил о своем посещении таджикско-афганской границы и недавнем выезде в регион оперативной группы во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковником Анатолием Сидоровым.VT3_8422.JPG

Как было отмечено, Организацией прорабатываются практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации. Так, в ближайшие месяцы вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: «Поиск-2021», «Эшелон-2021», «Взаимодействие-2021» и «Кобальт-2021», все они пройдут по единому замыслу.

Генеральный секретарь ОДКБ заявил о том, что в настоящее время силовые органы Таджикистана уверенно контролируют обстановку на границе с ИРА, однако обратил внимание на необходимость оказания государству военно-технической помощи. "На сегодняшний день таджикские пограничники, вооруженные силы достаточно плотно контролируют ситуацию, которая складывается на границе Таджикистана и Афганистана", - отметил Зась.

Станислав Зась подчеркнул важность расширения международного сотрудничества в противодействии угрозам, исходящим с территории Афганистана. В этой связи Генеральный секретарь ОДКБ приветствовал участие в сессии Узбекской стороны и заявил о целесообразности развития взаимодействия с другими международными структурами, в первую очередь, ШОС.

Он также коснулся событий, разворачивающихся в районе Панджшерского ущелья на территории Афганистана, остающегося последним оплотом антиталибских сил. Генеральный секретарь ОДКБ выразил убежденность в том, что стороны должны воздержаться от силовых мер и высказался за достижение компромисса переговорным путем. "Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления талибам могут привести к разворачиванию долговременной гражданской войны с труднопредсказуемыми последствиями для безопасности не только Афганистана, но и окружающего большого региона", - сказал он.

VT3_8492.JPGГенеральный секретарь назвал преждевременными оценки, связанные с выполнением талибами обещаний, касающихся борьбы с производством и транспортировкой наркотических средств. «Если сейчас эти обещания [снижение наркотрафика] будут выполняться, конечно, мы это можем только приветствовать. Надеемся, что они будут выполняться», - заявил он.

Отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия ОДКБ с НАТО, С.Зась отметил, что считает целесообразным сотрудничество с Альянсом по ряду проблем, включая афганскую. Вместе с тем, Генеральный секретарь ОДКБ констатировал неготовность Брюсселя к диалогу. "Если говорить о взаимодействии с НАТО, то мы давно высказывали готовность к развитию по всем актуальным для наших организаций вопросам, угрозам, в том числе по Афганистану. К сожалению, со стороны государств-членов НАТО такой готовности не проявлено. Хотя я считаю, такой диалог, такое взаимодействие пошло бы только на пользу локализации тех угроз, которые исходят из этой ситуации в Афганистане", - сказал Станислав Зась.

Как ожидается, вопросы, касающиеся обстановки в Афганистане и вокруг него, станут центральными в ходе запланированной на 16 сентября с.г. в Душанбе очной сессии СКБ ОДКБ, сказал Генеральный секретарь




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости