18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

О заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ

21.06.2012
20 июня 2012 года в г.Москве состоялось очередное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, в котором участвовали заместитель Генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас, национальные координаторы по Афганистану, полномочные представители и эксперты государств-членов ОДКБ.

В ходе обсуждения и анализа обстановки в Афганистане, перспектив ее развития и влияния на обеспечение безопасности в государствах-членах ОДКБ было отмечено, что необходимо продолжить координацию усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в сфере противодействия вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана.

Подчеркнута важность активизации работы по оказанию содействия Республике Таджикистан в охране границы с Афганистаном, в том числе по ее оснащению современными техническими средствами на коллективной и двусторонней основе. 

Во исполнение договоренностей, достигнутых на майской (2012 г.) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, принято решение подготовить аналитический материал с коллективной оценкой перспектив развития ситуации в Афганистане, в том числе в контексте сокращения международного военного присутствия в стране к 2015 году, а также предложений по дальнейшим шагам ОДКБ на афганском направлении. Проанализировать ход выполнения Плана мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, утвержденного решением СКБ ОДКБ от 20 декабря 2011 г. Подготовленные материалы рассмотреть на следующем заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с целью их представления на очередной сессии СКБ ОДКБ.

Участники заседания отметили полезность координации позиций по вопросу транзита сил и грузов МССБ, через территорию и воздушное пространство государств-членов ОДКБ, в том числе по маршруту Афганистан - Западная Европа, в процессе начавшегося сокращения присутствия сил международной коалиции в Афганистане. Признано целесообразным продолжать обмен информацией об осуществлении транзита грузов МССБ по маршруту Западная Европа – Афганистан – Западная Европа в ходе последующих заседаний Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ. 

Участники заседания обратились к Кыргызской стороне с просьбой проинформировать Рабочую группу по Афганистану при СМИД ОДКБ относительно содержания инициативы руководства Кыргызской  Республики о переформатировании Центра транзитных перевозок «Манас» в гражданский логистический центр с возможным участием государств-членов ОДКБ в его работе. 
Решено проработать возможность организации под эгидой ОДКБ осенью 2012 г. встречи представителей МИД, Минобороны и других профильных ведомств, а также транспортных и экспедиторских компаний стран, участвующих в многостороннем сотрудничестве по транзиту в/из Афганистан(а) с приглашением заинтересованных государств-участников  МССБ и Международного секретариата НАТО. 

Участники Рабочей группы также обсудили результаты международной встречи по Афганистану на «полях» саммита НАТО в Чикаго (май 2012 г.) и министерской Кабульской региональной конференции по Афганистану (июнь 2012 г.). Было отмечено, что необходима взаимная поддержка при проведении обсуждения афганской тематики на различных международных площадках.
Рассмотрен и утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на вторую половину 2012 года.
 
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
             +7495-795-27-10, 
            +7495-621-33-23
             odkb-pressa@gov.ru;
                                                                                   odkb-pressa@mail.ru
при использовании информации ссылка обязательна 

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости