18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

О заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ

07.06.2013

7 июня с.г. в г. Секретариате ОДКБ состоялось заседание Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ, национальные координаторы по Афганистану, полномочные представители и эксперты государств-членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил с оценкой развития ситуации в Афганистане, обсуждения этой проблематики на заседаниях уставных органов ОДКБ и во время неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федераци и Республики Таджикистан, состоявшихся 27-28 мая 2013 г. в Бишкеке. Николай Бордюжа проинформировал членов Рабочей группы о достигнутых договоренностях президентов по решению афганской проблемы с учетом вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности (МССБ).

В ходе обсуждения текущей ситуации в Афганистане и перспектив ее развития участниками заседания отмечалась необходимость дальнейшего продолжения скоординированной политики на афганском направлении.

Секретариатом ОДКБ была представлена информация о ходе выполнения Плана мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана. Была подчеркнута необходимость продолжения координации усилий государств-членов ОДКБ в этой сфере, включая дополнительные меры по борьбе с наркотрафиком с территории Афганистана, подготовке кадров для афганских и центральноазиатских правоохранительных, таможенных и антинаркотических структур, укреплению таджикско-афганской границы. Серьезным испытанием для Афганистана станут предстоящие 5 апреля 2014 года президентские выборы в ИРА. Велика вероятность того, что любой результат выборов не устроит проигравших, а это, в свою очередь, приведет к дестабилизации в стране.

Нельзя исключать, что нестабильность может распространиться и на приграничные страны Центральной Азии, в первую очередь на Таджикистан и Кыргызстан.

Реальную угрозу для безопасности Центральноазиатского региона коллективной безопасности может представлять новый всплеск и расползание религиозного экстремизма.

В заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ приняли участие представители Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики – члена Шанхайской Организации Сотрудничества, также обеспокоенные развитием ситуации в Афганистане.

Участники заседания обсудили ход реализации договоренностей между государствами-членами ОДКБ, с одной стороны, и странами НАТО, с другой, относительно оказания содействия МССБ по транзиту грузов. Была высказана целесообразность координации подходов государств-членов ОДКБ по этому вопросу, в том числе в связи с возможным нарастанием грузопотоков из-за сокращения сил международной коалиции, действующей в Афганистане. Рассмотрен и утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на вторую половину 2013 года.

_______________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru;


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости