15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.
О встрече Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером
25.04.201725 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером. Представительная делегация ОБСЕ включала Марцеля Пешко - директора Центра по предотвращению конфликтов (ЦПК), Расу Остраускайте - директора Департамента по транснациональным угрозам (ДБТУ) и др. ответственных сотрудников Секретариата ОБСЕ. (Фотогалерея)
С учетом того, что полномочия Ламберто Заньера заканчиваются 30 июня с.г., Валерий Семериков дал высокую оценку его большого личного вклада в развитие взаимодействия ОБСЕ и ОДКБ в период пребывания на посту Генерального секретаря первой (с 1 июля 2011 года): сам Л.Заньер участвовал в работе заседания Постоянного совета при ОДКБ, в апреле 2015 г. на СМИД ОДКБ выступил действующий председатель ОБСЕ, встречи руководителей Организаций носят практически ежегодный характер, стала регулярной практика приглашений представителей ОДКБ на заседания СМИД ОБСЕ, Ежегодную конференцию по обзору ситуации в области безопасности, тематические семинары и конференции. Развивается взаимодействие между Секретариатом ОДКБ с ДБТУ и ЦПК ОБСЕ. В Пограничном колледже ОБСЕ в г. Душанбе Генеральный секретарь ОДКБ, эксперты Секретариата ОДКБ прочитали курс лекций для руководящего состава.
В этом контексте были обсуждены вопросы расширения сотрудничества двух Организаций, в первую очередь на таких направлениях, как антитеррористическое, противодействие незаконному обороту наркотиков, погранбезопасность и др., а также взаимного участия в мероприятиях, организуемых Секретариатами ОДКБ и ОБСЕ в ближайшие месяцы. Сошлись во мнении, что заложенная во время руководства Организациями Генеральными секретарями Николаем Бордюжей и Ламберто Заньером база взаимодействия будет успешно развиваться.
Ламберто Заньер был проинформирован о некоторых состоявшихся в 2017 году мероприятиях ОДКБ. Генеральный секретарь ОБСЕ поблагодарил Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ за высокую оценку его вклада в развитие отношений между двумя Организациями, заявив, что оставляет их в «высоко динамичном состоянии».
__
________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс